В Тверской области отметят 400-летие преставления святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея Руси

Тверь, 3 мая 2007 г.

Старицкий Свято-Успенский монастырь станет центром торжеств, которые запланированы на 2 июля по случаю 400-летия преставления уроженца города Старицы Тверской области,  святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея Руси.

Ожидается, что в рамках торжеств пройдут православный фестиваль, тематические выставки и спортивный семинар школы единоборств Древней Руси, передает ИНТЕРФАКС.

Еще десять лет назад к 700-летию Старицы вышла в свет первая книга местных краеведов, посвященная жизни и подвижничеству первого русского патриарха. С тех пор подготовлены десятки трудов и научных публикаций, посвященных Патриарху Иову.

Патриарх Иов (в миру Иоанн) родился в тридцатые годы ХVI века в Старице, воспитывался в Старицком Успенском монастыре, где и принял монашество. 26 января 1589 года состоялось его торжественное поставление на патриарший престол.

В период Смутного времени Патриарх Иов отказался присягнуть Лжедмитрию и был низложен, а затем сослан в Успенский монастырь в Старице. В 1607 году он скончался и был погребен в обители. В 1652 году мощи святителя были перенесены в Москву, в Успенский собор Кремля, где и находятся по сей день. Канонизирован в 1989 году.

3 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×