На Украине в Вальпургиеву ночь сатанисты осквернили 666 могил

Киев, 4 мая 2007 г.

Вальпургиеву ночь в Мариуполе Донецкой области «справляли» по-особому. Целая банда молодежи пробралась на кладбище и устроила погром. Расколотые надгробия, поломанные кресты, перерытые могилы - всего ровно 666. Теперь милиция пытается выйти на след вандалов, а городские власти будут пересматривать вопрос охраны кладбищ, сообщает "КП на Украине".

- На Старокрымском кладбище разрушалось все подряд - могилы русских, украинцев, греков, евреев. Вне зависимости от стоимости памятников. Банда просто шла колонной и руками, лопатами, а может, и топорами разбивала все,- говорит Игорь Федай, директор комбината коммунальных предприятий Мариуполя.

Что удивительно, ни один памятник или крест не был расписан символами. Более того, ни одна могила не разворована. Работники кладбища говорят, что не оставалось даже следов пальцев. И в том, что это сделали сатанисты, практически нет сомнений. Кому еще могло прийти в голову в Вальпургиеву ночь разбить 666 могил?

Только по приблизительным подсчетам, ущерб от такого вандализма оценивается в 1 млн гривен. Но родственникам усопших тратить средства на восстановление разрушенного точно не придется.

Все расходы на себя взяли городские власти и частные предприниматели Мариуполя. Работники кладбища обещают в ближайшие семь дней восстановить большую часть памятников.

По-другому теперь посмотрят и на проблему охраны Старокрымского кладбища. Возможно, в этом районе будет усилено патрулирование.

Найти средства на охрану 120 гектаров кладбища, где находятся около 20000 могил, все-таки сложно.

- Для того чтобы совершить такое, в банде должно быть как минимум 20 человек, - говорит Иван Бабаев, руководитель пресс-службы Мариупольского горсовета. - Сейчас по этому факту возбуждены уголовные дела по статьям 296 «Хулиганство» и 297 «Надругательство над могилой».

Максимальное наказание, которое могут получить преступники по этим статьям, - семь лет заключения.

4 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×