"Воздушный Крестный ход" начнется в Москве 6 мая

Москва, 4 мая 2007 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в честь 62-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне с фашистскими захватчиками и 66-ой годовщины облета на самолете Ли-2 в декабре 1941 года осажденной Москвы с иконой Божией Матери Тихвинская состоится «Крестный ход по воздуху» из Москвы по городам Золотого кольца России. Цель предстоящего мероприятия — почтить память павших за свободу  и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне, сообщает Патриархия.Ru.

Организаторами Крестного хода выступили Международная лига и оргкомитет комплекса мероприятий «Живая память». От лица Московской Патриархии в акции примет участие епископ Бронницкий Амворсий, викарий Московской епархии, а крестный ход на вертолете возглавит священник Константин Татаринцев, настоятель храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами.

В Крестном ходе будет находиться икона  Божией Матери Тихвинская, напрестольный кипарисовый Крест со частицей Креста Господня, а также иконы вмч. Георгия Победоносца, блгв. кн. Александра Невского, праведного воина Федора Ушакова с частицами их мощей.

Крестный ход и автопробег по городам Золотого кольца начнется 6 мая с торжественного богослужения, которое возглавит Святейший Патриарх Алексий в храме вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе. После окончания богослужения участники Крестного хода пройдут на площадь музея Поклонной горы, где пройдет встреча с детьми, кадетами и учащимися колледжей Москвы, а также ветеранами Великой Отечественной войны  (в мероприятии ожидается участие более 200 человек). В 13.45 вертолет со святынями, священнослужителями, ветеранами, представителями молодежных организаций и прессы возьмет курс на Сергиев Посад. Одновременно туда в автобусе и машинах направятся  другие участники Крестного хода.

На следующее утро состоится перелет в Переяславль-Залесский. Далее Крестный ход будет проходить через Ярославль, Кострому, Иваново, Владимир, а затем вернется в Москву.

 

4 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×