Святейший Патриарх не будет подавать в суд на СМИ за ложные сообщения о его смерти

Москва, 4 мая 2007 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не будет подавать в суд на СМИ, распространявшие ложные сведения о его болезни и даже смерти, сообщил руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

"Святейший никогда не будет искать удовлетворения у светского суда, поскольку церковное сознание не вмещает в себя вопроса о защите чести и достоинства в светском суде. Это останется на совести журналистов, нарушивших кодекс профессиональной этики и тиражирующих ложь", - сказал священник Владимир Вигилянский, сообщает Седмица.Ru.

Виновными в "разжигании истерии" в конце апреля по поводу состояния здоровья Святейшего Патриарха Алексия в Московской Патриархии считают газету "Московский комсомолец" и радиостанцию "Эхо Москвы". Причем "ответственность несут лично главные редакторы - Павел Гусев и Алексей Венедиктов", убежден отец Владимир Вигилянский.

"Нам никакого расследования проводить не надо - мы и так знаем, кто и ради чего это сделал", - отметил отец Владимир Вигилянский, по словам которого, Московская Патриархия "видит закономерности в этой информационной войне".

Целью этой информационной кампании священник считает срыв подписания Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви За границей (РПЦЗ) и Московского Патриархата, который 17 мая должны подписать Святейший Патриарх Алексий и Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

"Подписание акта завершает почти вековое противостояние русских людей, порожденное революцией и Гражданской войной в России, и имеет большое значение не только для Церкви, но и для всего российского народа", - пояснил отец Владимир Вигилянский. Он убежден, что за людьми, пытающимися сорвать подписание документа, "стоят силы, которые хотят видеть Россию слабой, необъединенной".

Главные редакторы радиостанции "Эхо Москвы" и газеты "Московский комсомолец" отвергают обвинения Московской Патриархии в распространении слухов о смерти Святейшего Патриарха Алексия.

4 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×