В Кронштадте восстановлена часовня блаженной Параскевы, духовной наставницы святого Иоанна Кронштадтского

Санкт-Петербург, 5 мая 2007 г.

Праздником для Кронштадта стало сегодняшнее открытие на старинном Троицком кладбище воссозданной часовни блаженной Параскевы Ковригиной - духовной наставницы святого Иоанна Кронштадтского. Для морского города-крепости эта святыня стала столь же почитаемой, как для Санкт-Петербурга часовня его покровительницы блаженной Ксении, передает ИТАР-ТАСС.

Церковное здание освятил настоятель кронштадтского Морского собора протоиерей Святослав Мельник. На богослужении присутствовали глава администрации Кронштадта Александр Горошко, представители предприятий-спонсоров, поддержавших идею возрождения нескольких святынь, связанных с именем "всероссийского пастыря" к 100-летию его кончины. Эта дата будет отмечаться в 2008 году.

Благодаря блаженной Параскеве праведный отец Иоанн Кронштадтсткий совершил первое чудо исцеления болящего. Великий пастырь свидетельствовал в своем жизнеописании, что сделал это по настоятельной просьбе матушки. Простая крестьянка имела писательский дар и рассказала о батюшке в газете. О нем узнала вся Россия, и в Кронштадт потянулись тысячи паломников.

Долгие годы старица была помощницей святого Иоанна, руководила созданным им Попечительским обществом, при котором работали медкабинет, столовая для бедных, школа и первые в России ясли. После ее смерти в 1886 году батюшка сам совершил чин отпевания и погребения. Вскоре его стараниями над могилой возвели часовню.

В советское время сюда приходили редкие богомольцы, хранившие память о подвижнице. Несколько лет назад своды кирпичного здания рухнули, купол оказался на земле. Строители возводили его практически с нуля с 2005 года при поддержке инвестора - фирмы "Адмирал".

5 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×