В 2006-2007 годы куряне собрали на восстановление главного храма Коренной пустыни около 9 млн рублей

Курск, 10 мая 2007 г.

Губернатор Александр Михайлов и архиепископ Курский и Рыльский Герман вчера через СМИ выразили благодарность всем, кто участвовал в сборе средств на восстановление главного храма Коренной пустыни - собора Рождества Пресвятой Богородицы. Они сообщили, что за 2006-2007 годы собрано около 9 млн рублей.

"Благодаря пожертвованиям, - отмечено в документе, - уже начались проектные работы. Деньги перечислили предприниматели, производственные коллективы, частные граждане. Как это всегда было принято на Руси, наш храм восстанавливается всем миром".

Как рассказала ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Курской епархии Людмила Штукина, в этом году монастырю Коренная пустынь исполняется 410 лет. История его возникновения тесно связана с иконой Божией Матери "Знамение" Курской Коренной, которая, по преданию, на этом месте в 1295 году в корня большого дерева явила свой лик одному из охотников. "Едва он поднял икону, как из того места проистек источник воды. Охотник созвал своих спутников, и они общими усилиями срубили часовенку, в которой и поставили обретенную икону. Жители ближних и дальних сел, узнав о новоявленной иконе Божией Матери, стали посещать ее для поклонения. И от нее стали источаться многочисленные чудотворения", - рассказала Штукина. Позднее на месте часовни был воздвигнут храм Рождества Пресвятой Богородицы, а над источником выстроили другую церковь - во имя Живоносного Источника. Новый монастырь стал называться Коренной пустынью - в память явления иконы при корне дерева.

По итогам конкурса, добавила Штукина, победителем проекта по восстановлению храма признана уже известная своими работами в храмостроительстве и реставрации "Творческая мастерская архитектора Владимира Михайлова". Эта мастерская участвовала в реставрации кафедрального Знаменского собора Курска, построила многие храмы и часовни в области.

11 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×