В Воронеже мощам святителя Спиридона Тримифунтского поклонилось более ста тысяч человек

Воронеж, 10 мая 2007 г.

С 7 по 10 мая в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа пребывала десница святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца, совершающая шествие по крупнейшим городам России.

В столицу Черноземья святые мощи были доставлены из Липецкой епархии, куда за ними отправилась делегация членов Епархиалного Совета во главе с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием, сообщает епархиальный сайт.

После принесения святыни в Покровском соборе молебен угоднику Божию в сослужении духовенства города совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. День и ночь у мощей непрестанно совершалось молебное пение и читался акафист святому, день и ночь не иссякал поток богомольцев, стремящихся испросить его благодатного заступничества и помощи. Более ста тысяч человек приложились к раке с многоцелебными мощами Божиего угодника в дни его пребывания в столице Черноземья. Множество паломников из Курска, Белгорода, Волгограда, Саратова, Краснодара, Оренбурга, Сочи и других городов России и Украины приехали в Воронеж, чтобы помолиться у великой святыни.
10 мая Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. По окончании богослужения было прочитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с принесением в Россию мощей святителя Спиридона.

В этот же день в 13.00 на площади перед Покровским кафедральным собором митрополит Сергий совершил молебен святителю Спиридону и передал раку с мощами делегации Тамбовской епархии. Перед началом богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Сегодня мы благодарим Бога за Его великие милости к нам и возносим хвалу святителю Спиридону, Тримифунтскому чудотворцу, десница которого пребывала с нами четыре дня, освящая нас, нашу жизнь, наши намерения, наши добрые мысли. Дай Бог, чтобы по молитвам этого великого святителя каждый получил бы то, что просил от всего сердца, приходя к его честным мощам, а всем нам Господь даровал бы разумение, пробудил интерес к жизни Церкви и Евангельскому благовестию. Жизнь скоротечна и пролетает она как одно мгновение. И мы, вызванные из небытия, но призванные к вечности должны во время земной жизни приуготовить себя к тому, чтобы она была бы для нас в радости и в мире. Дай Бог, чтобы по молитвам святителя Спиридона, Господь благословил бы наш край и нашу Россию миром, благоденствием и благополучием. Чтобы люди прекратили строить новую вавилонскую башню (живя без Бога), ведущую человечество к катастрофе. Чтобы наша земная история продолжалась, и Господь благословил нашу жизнь еще на многие и многие тысячелетия через наше потомство».

От лица делегации, сопровождающей мощи святителя Спиридона в России к молящимся обратился архимандрит Серафим (Линоспорис): «Мы пережили много волнительных моментов, наблюдая здесь, в России, потрясающую любовь русского народа к Богу и к святым. Святитель Спиридон был очень знаменит своей простотой, тем, что очень любил людей и был по-человечески к ним добр. Святитель Спиридон творит чудеса по всему свету. И сейчас, когда частью своего тела он находится в России, мы надеемся, что он дарует всем свое благословение и поможет русскому народу в его вере и его развитии». Отец Серафим поблагодарил Владыку Сергия за гостеприимство, пожелал многих лет жизни всем молящимся и испросил молитв православных воронежцев.

11 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×