Святейший Патриарх Алексий возглавил заседание Попечительского Совета Валаамского монастыря

Москва, 11 мая 2007 г.

11 мая в храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось очередное заседание Попечительского Совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Открывая заседание Попечительского совета, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присутствующим со вступительным словом, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Председатель правления Попечительского совета, игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий зачитал доклад «О выполнении программы восстановления Валаамского монастыря за 2006 год. Основные направления Программы на 2007 год».

В заседании приняли участие Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Г.С. Полтавченко, Министр культуры и средств массовых коммуникаций РФ А.С. Соколов, Президент торгово-промышленной палаты РФ Е.М. Примаков, Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов, представители государственной и деловой элиты, благотворители и меценаты Валаамской обители.

В ходе работы заседания Святейший Патриарх Алексий передал епископу Панкратию антиминс, освященный и подписанный в 1896 году митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Антонием. Передавая антиминс,  Его Святейшество, в частности, сказал:

«Антиминс был освящен и передан для верхнего храма Спасо-Преображенского собора, на котором совершали Божественную Евхаристию игумены и подвижники Валаама. В марте 1940 года ризница монастыря, в том числе и святые антиминсы с престолов были вывезены на территорию Финляндии. По неисповедимым путям Божиим, антиминс Спасо-Преображенского собора попал в Сан-Франциско, где хранился в ризнице Сан-Франциской епархии и теперь возвращен на родину представителями Русской Православной Зарубежной Церкви. И мы благодарим Бога за возвращение еще одной святыни. Я рад передать игумену монастыря епископу Панкратию это святой антиминс как символ духовной связи возрожденного Валаама с тем, который жил напряженной монашеской жизнью до 1940 года».

После состоявшегося обсуждения Его Святейшество рассказал участникам заседания о том, какую важную роль всегда играла в его жизни Валаамская обитель.

В завершение заседания Святейший Патриарх Алексий вручил церковные награды ряду членов Попечительского Совета по возрождению Валаамского монастыря.

Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов награжден орденом св. равноап. князя Владимира, III степени.

Советник генерального директора ОАО «Северсталь» Б.Б. Вишневский награжден орденом преп. Сергия Радонежского, III степени.

Заместитель председателя Правления АБ «Газпромбанк» К.Ю. Левин награжден орденом преп.Сергия Радонежского, III степени.

 

 

 

11 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×