Кондолиза Райс считает невозможным, чтобы Косово было частью Сербии

Москва, 16 мая 2007 г.

В Вашингтоне считают, что Косово никогда больше не будет в составе Сербии, однако с оптимизмом смотрят на обеспечение безопасности сербскому меньшинству и православным святыням края в случае предоставления ему независимости.

"Это очень важно признать, что Косово больше никогда уже не станет частью Сербии. Это невозможно", - цитирует ИНТЕРФАКС заявление госсекретаря США Кондолизы Райс в интервью российской радиостанции.

При этом она указала на важность защиты сербского меньшинства Косово, отметив, что "тут будет период, который мы называем "независимость под наблюдением", когда международное сообщество будет следить за тем, как стороны выполняют все свои обязательства.

"Мы будем работать через специального посланника, чтобы убедиться в том, что сербское меньшинство и религиозные памятники будут защищены, а возможно, и через международные полицейские силы", - сказала К.Райс.

По ее словам, США внесли в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по косовскому урегулированию. "Там не говорится, что Косово будет независимым. Но это позволяет Косово быть независимым", - отметила госсекретарь.

На вопрос, сколько примерно времени потребуется на приобретение независимости Косово, К.Райс ответила: "Думаю, что немного времени. Скорее всего, мы обратимся в Совет Безопасности через несколько недель".

16 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×