Делегация Зарубежной Церкви посетит московские обители, связанные с сопротивлением богоборческой власти

Москва, 16 мая 2007 г.

Донской монастырь
Донской монастырь
Делегация Русской Православной Церкви за границей 16 мая, во второй день пребывания в Москве, посетит места, связанные с памятью белогвардейцев и сопротивлением богоборческой власти в советский период.

В середине дня первоиерарх Зарубежной Церкви в сопровождении духовенства посетит Донской монастырь, где помолится у мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, которые хранятся в Большом соборе этой обители, передает ИНТЕРФАКС.

Святитель Тихон - первый предстоятель Русской Церкви, чье патриаршество пришлось на советскую эпоху. В 1989 году он был канонизирован, а затем возглавил Собор новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за веру от большевиков. В начале XX века он был знаменем православного сопротивления советской власти и потому особо почитаем в Зарубежной Церкви, история которой тесно связана с белым движением.

Здесь же, в Донском монастыре, находится могила клирика Зарубежной Церкви, отца Александра Киселева - бывшего настоятеля одного из эстонских храмов, алтарником которого в детстве был нынешний Предстоятель Русской Церкви.

В октябре 2005 года в некрополе Донского монастыря были захоронены останки одного из лидеров белого движения Антона Деникина, а также философа Ивана Ильина, возвращение которых на родину осуществлялось при активном участии Русской Зарубежной Церкви. Здесь же в январе 2007 года состоялось перезахоронение останков белого генерала Владимира Каппеля.

Вечером делегация РПЦЗ будет молиться за всенощным бдением в Сретенском монастыре, который после 1917 года был одним из центров борьбы с безбожной властью. Здесь хранятся мощи новомученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского - главного сподвижника святителя Тихона и одного из любимых учеников основателя Зарубежной Церкви митрополита Антония (Храповицкого).

Сретенский монастырь стал первой православной обителью, которую посетили в ноябре 2003 года иерархи РПЦЗ - архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сиднейский Иларион и епископ Сан-Францисский Кирилл во время визита в Россию. Именно этот визит положил начало процессу переговоров по вопросу о церковном воссоединении.

Кроме того, в среду утром владыка Лавр присутствовал на Божественной литургии в Даниловом монастыре - самой древней православной обители Москвы, где хранятся частицы мощей ее основателя - святого благоверного князя Даниила Московского.

Делегация Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Лавром прибыла в российскую столицу во вторник двумя самолетами - из Нью-Йорка и Мюнхена - для участия в церемонии подписания 17 мая Акта о каноническом общении.

16 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×