Митрополит Лавр обсудил с наместником Данилова монастыря ход переговоров о возвращении обители колоколов из Гарварда

Москва, 16 мая 2007 г.

Во второй день пребывания в Москве официальная делегация Русской Православной Церкви за границей во главе с ее первоиерархом митрополитом Лавром обсудила вопрос возвращения Свято-Данилову монастырю колоколов из Гарварда.

Во время посещения обители участники делегации молились за Божественной литургией в Троицком соборе монастыря, затем его наместник отец Алексий (Поликарпов) пригласил зарубежную делегацию на торжественную трапезу.

"Отец-наместник рассказал о ходе переговоров относительно возврата колоколов из Гарвардского университета", - сказал в беседе с корреспондентом "Интерфакса" один из участников встречи, секретарь митрополита Лавра священник Серафим Ган.

В свою очередь первоиерарх Зарубежной Церкви поделился своими впечатлениями о том, как ныне покойный автор известного учебника "Закон Божий" протоиерей Серафим Слободской (основатель Покровского прихода Зарубежной Церкви в Наяке близ Нью-Йорка) рассказывал о выступлении в Гарварде, как звонил в эти колокола.

"Владыка Лавр выразил радость по поводу того, что колокола из Гарварда будут возвращены Данилову монастырю", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, 18 колоколов Свято-Данилова монастыря будут доставлены в Москву из США в августе 2008 года. В марте в Москве было подписано заключительное соглашение о возвращении звонницы.

Колокола обители были проданы в 1930 году советским правительством американскому промышленнику Чарльзу Крейну, который позже передал их Гарвардскому университету. Вопрос о возможности возвращения этой православной святыни в Россию был поднят 18 лет назад, после возрождения обители.

Делясь впечатлениями о посещении древнейшего православного монастыря российской столицы, отец Серафим также отметил, что оно прошло "в очень радостной атмосфере".

"В храме было много верующих. Люди подходили к владыке Лавру за благословением. По окончании богослужения митрополит Лавр приветствовал верующих с праздником уходящим - Пасхой и с праздником наступающим - Вознесением Господним", - сказал секретарь митрополита.

16 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×