Тысячи паломников из России собрались в итальянском городе Бари, где покоятся мощи святителя Николая Чудотворца

Бари, 22 мая 2007 г.

Тысячи паломников из разных городов России собрались 21 мая в городе Бари на Адриатическом побережье Италии, чтобы поклониться мощам святителя Николая. Православная Церковь 22 мая отмечает один из двух праздников, связанных с св. Николаем Чудотворцем — день Перенесения мощей святого из византийского города Миры Ликийские в Бари в 1087 году. На Руси этот праздник называют Никола Вешний, в отличие от Николы Зимнего (19 декабря) — дня кончины святого.

В русском храме в Бари 21 мая прошло праздничное богослужение. Его совершил архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, специально прибывший на торжество в Бари. Во вторник 22 мая Божественная литургия по православному обряду состоится на мощах святителя в крипте католической базилики св. Николая, передает ИТАР-ТАСС.

В Бари, где хранятся мощи почитаемого как католиками, так и православными Святителя Николая, нашлось место двум храмам святого — католическому и православному. В 1882 году царское правительство обратилось к итальянским властям с просьбой о покупке участка городской земли для создания приюта для русских паломников. Первый камень в основание церкви святого Николая на этом месте был заложен 22 мая 1913 года. Богослужения в храме продолжались до 1937 года, когда церковь перешла в собственность муниципалитета Барии. В 2007 году православное подворье в Бари вновь было полностью передано Московскому Патриархату.

22 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×