В Петропавловске-Камчатском установлен главный купол на самом восточном в России православном кафедральном соборе

Петропаловск-Камчатский, 22 мая 2007 г.

В Петропавловске-Камчатском успешно завершена операция по установке главного купола на самый восточный в России кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы с помощью вертолета Ми-26 авиации ФСБ РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Сложная операция по установке 13-тонной конструкции заняла примерно 10 минут. Вертолетом, поднявшим купол на храм, управлял начальник управления авиации ФСБ РФ Герой России генерал Николай Гаврилов. При проведении работ были приняты все соответствующие меры безопасности. Было прекращено движение транспорта по городской магистрали вблизи строительной площадки.

Православные верующие прошли крестным ходом и отслужили молебен за успешное проведение операции. Сегодня также с использованием вертолета, как ожидается, на главный купол храма будет поднят крест.

Собор Святой Живоначальной Троицы возводится в Петропавловске-Камчатском методом "народной стройки" на пожертвования жителей города и области. Первый камень в фундамент храма заложен в июне 2002 года. Общая стоимость строительных работ составляет около 50 млн рублей. К настоящему времени работы по возведению собора вступили в завершающую стадию.

22 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×