Клирики Русской Зарубежной Церкви приняли участие в богослужениях в храме св. мц. Татианы при МГУ

Москва, 22 мая 2007 г.

19 мая на воскресном Всенощном бдении и 20 мая на Божественной итургии клирики Русской Православной Церкви заграницей сослужили священникам храма св. мц. Татианы при МГУ. Университетскую церковь зарубежные гости посещали и ранее, но это было первое совместное богослужение после воссоединения, сообщает сайт «Татьянин день».

В делегацию священников Русской Зарубежной Церкви, посетивших Татианинский храм, вошли: митрофорный протоиерей Георгий Ларин, настоятель Покровской церкви в  Наяке; протоиерей Сергий Котар, клирик Радосте-скорбященского кафедрального собора в Сан-Франциско; протоиерей Алексий Котар, настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора в г. Сиэтле; протоиерей Ярослав Беликов, клирик Радосте-скорбященского кафедрального собора в Сан-Франциско; протоиерей Андрей Папков, клирик кафедрального соборе в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Чикаго; протоиерей Илия Лимбергер, настоятель храма свт. Николая в Штуттгардте; протоиерей Стефан Павленко, настоятель храма всех святых в Земле Российской просиявших, г. Бурлингейме; диакон Владимир Цуриков, зам. декана Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле.

На полиелее прихожане впервые могли видеть молящимися в университетском храме священнослужителей воссоединенной Церкви, которые прибыли из разных уголков Америки и Европы. После чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Максим Козлов обратился к присутствующим со словом. Он попросил запомнить эту службу: «Нам предстоит пережить многие искушения, трудности. Но Господь сегодня даровал нам теплоту братского общения и надо во что бы то ни стало сохранить ее».

За братской трапезой один из клириков Зарубежной Церкви, отец Стефан Павленко, сравнил свершившееся Воссоединение с Таинством Брака. «В браке людям открываются многие стороны человеческой души супругов,— сказал протоиерей, — подчас неприглядные и отрицательные. Но Господь дарует благодать покрывать все любовью. Любовь учит не видеть недостатков».

Собравшиеся с волнением  и подчас слезами на глазах делились воспоминаниями о годах жизни в рассеянии, о событиях, предшествовавших Воссоединению, о перемене в отношении друг ко другу. В заключение главный редактор журнала «Russia Profile» Андрей Золотов отметил: «Мы сегодня были свидетелями удивительного: православные священники из разных стран молились вместе на богослужении, но, ведь это и есть то, что отныне для нас, слава Богу, будет считаться нормальным».

В воскресенье в служении Божественной Литургии приняли участие протоиереи Сергий Котар и Алексий Котар, по окончании литургии священнослужители посетили храм Знамения на Шереметьевом дворе и ответили на вопросы журналистов.

В понедельник по просьбе клириков Зарубежной Церкви храмом была организована экскурсия в Главное здание МГУ для священства и молодежи из Германской епархии. Гости осмотрели Главное здание МГУ, посетили музеи и факультеты, расположенные в Главном здании МГУ.

22 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×