Митрополит Лавр: Главным препятствием при подготовке к подписанию Акта о каноническом общении была позиция старой русской эмиграции

Курск, 22 мая 2007 г.

Самым сложным препятствием при подготовке к подписанию Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви За границей (РПЦЗ) было противодействие старой русской эмиграции. Об этом сказал журналистам 21 мая в Курске Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Нью-йоркский и Восточно-Американский Лавр, передает ИТАР-ТАСС.

"Препятствовала старая эмиграция, к которой я не отношусь, - сказал он. - У ее представителей очень распространено настроение недоверия к советской власти, и тому, что с ней было связано. Трудно было переубедить их в психологическом плане".

Владыка Лавр 21 мая посетил Коренную пустынь, где в 1295 году явила свой лик чудотворная икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная. Вместе с архиепископом Курским и Рыльским Германом он отслужил праздничный молебен у Святого источника, совершил омовение святой водой и вместе с владыкой Германом посадил молодой вяз. По преданию, чудотворная икона "Знамение" была найдена охотниками у корня большого вяза.

Когда журналисты спросили Митрополита Лавра, какое впечатление у него осталось после посещения Коренной пустыни, он ответил: "Когда я ее посещал в 2004 году, ничего особенного не заметил, только на выходе встретился один монах. И совсем другую картину наблюдал сегодня. Везде строители, везде перемены. И самое главное — восстанавливается всем миром главный храм Коренной пустыни — собор Рождества Пресвятой Богородицы".

Первоиерарх РПЦЗ рассказал журналистам и о том, что "в качестве паломника инкогнито посещал Курскую Коренную пустынь три раза, но никто этого не знал".

После Курска делегация РПЦЗ отправится в Глинскую пустынь в Сумской области Украины. Митрополита Лавра спросили, как складываются отношения РПЦЗ с Украинской Православной Церковью. "У нас не было с ней никаких осложнений, так как она является частью Русской Православной Церкви" - уточнил владыка.

22 мая 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×