Храм Морской Славы России станет архитектурной и духовной доминантой нового города портовиков Усть-Луга

Усть-Луга, 22 мая 2007 г.

 В поселке Усть-Луга Кингисеппского района сегодня состоялось освящение основания Храма Святой Троицы с приделом в честь святого Николая Чудотворца. В основание храма заложены краеугольный камень и капсула с именами храмоздателей - спонсоров, благотворителей и участников проекта "Храм Морской Славы России", передает ИТАР-ТАСС.

Инициаторами возведения православного храма на месте, где начинается строительство нового города для работников многоцелевого Морского порта Усть-Луга, стали компания "Усть-Луга" и Центр Национальной Славы. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира он строится на средства спонсоров и благотворителей. Храм с приделом святого Николая Чудотворца, который почитается как покровитель всех, кто связан с морем, "станет архитектурной и духовной доминантой нового города портовиков", считает председатель совета директоров компании "Усть-Луга" Валерий Израйлит.

Компания заказчик-застройщик Усть-Лужского порта стала и генеральным спонсором проекта, обязавшись ежегодно перечислять на эти цели 20 млн рублей. В целом на возведение храмовых построек без внутреннего убранства требуется 150 млн рублей.

Развитие мощностей Морского порта Усть-Луга потребовало больших вложений в его социальную инфраструктуру, в том числе - возведения нового населенного пункта на 34,5 тыс жителей. Новый город, по замыслу архитекторов, будет представлять собой в основном малоэтажную и коттеджную застройку, которая органично впишется в балтийский ландшафт.

22 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×