В Кахетии (Восточная Грузия) обнаружен ранее неизвестный монастырский комплекс

Тбилиси, 22 мая 2007 г.

Неподалеку от села Вачнадзиани (регион Кахети) обнаружен ранее неизвестный уникальный монастырский комплекс. Об этом 22 мая агентству «Новости-Грузия» сообщили в Министерстве культуры, охраны памятников и спорта Грузии.

Комплекс, который был обнаружен в лесу на расстоянии 4 км от селения, состоит из уникального замка, большого базиликового храма и украшенной трапезной.

В связи с открытием первый заместитель министра культуры Николоз Вачеишвили вместе с представителями министерства и учеными 22 мая отправились в Кахети осмотреть памятник.

По предварительной информации Национального центра исследований истории грузинского искусства и защиты памятников имени Георгия Чубинашвили при Министерстве культуры Грузии, комплекс построен в IX веке и связан с деятельностью святого Илариона Картвели.

В министерстве также отметили, что уже в 2007 году в рамках государственной программы «Защиты и реабилитации культурного наследия» будут проведены неотложные реабилитационные работы по восстановлению пострадавшего от времени памятника.

22 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×