Реставрация храма XII века Покрова-на-Нерли завершится в августе

Владимир, 22 мая 2007 г.

В середине августа завершатся реставрационные работы в знаменитом храме Покрова-на-Нерли, расположенном близ поселка Боголюбово, рассказали во вторник "Интерфаксу" в Государственном центре по охране, учету и использованию памятников истории.

"Еще зимой реставраторы вручную начали очистку камней, из которых сложен храм и вырезаны его украшения. Это почти ювелирная работа, для которой используются дубовые полочки, щетки и кисти", - рассказал собеседник агентства.

Главная задача на лето - очистить камень от плесени и дезактивировать влияние агрессивной внешней среды. Один из этапов реставрации - обработка белого камня антисептическим раствором, предотвращающим разрушение.

"После очистки, промывки и обработки специальным раствором помещение должно быть высушено и хорошо проветрено. Параллельно будут вестись работы по восстановлению фресок с изображением Богородицы и царя Давида", - рассказали в центре по охране памятников.

Храм Покрова-на-Нерли, включенный в список мирового наследия ЮНЕСКО, приписан к Боголюбовскому монастырю и совместно используется музеем-заповедником и Церковью.

22 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×