В Новочеркасске прошла первая совместная служба представителей Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за рубежом

Ростов-на-Дону, 23 мая 2007 г.

В главном храме донского казачества Новочеркасском Вознесенском войсковом кафедральном соборе сегодня впервые прошла совместное богослужение архиереев Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за рубежом.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе войскового казачьего общества "Всевеликое войско донское", исторически значимую Божественную литургию совершили архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон и епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил. Совместное богослужение стало возможным после подписания "Акта о каноническом общении". В единой молитве кроме прихожан участвовали слушатели Донского Императора Александра Третьего казачьего кадетского корпуса.

В разговоре с прихожанами владыка Михаил сообщил, что его предки, эмигранты первой волны, выходцы с Верхнего Дона и мирская фамилия его Донсков. Оказывается епископ Михаил около 10 лет назад уже был в Новочеркасском соборе, к строительству которого приложили руки и его предки, в качестве обычного туриста. "Тогда я и мечтать не мог, что буду служить здесь. Это для меня огромная честь", - сказал он.

23 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×