В селе Исаково Московской области откроется храм-музей икон Пресвятой Богородицы

Москва, 24 мая 2007 г.

2 июня, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, архиепископ Истринский Арсений совершит Божественную литургию и молебен на начало строительства храма-музея в селе Исаково Московской области, сообщает Патриархия.ru.

Патриаршее подворье, храм в честь святителя Алексия, митрополита Московского, существует в селе Исаково уже на протяжении нескольких лет. Храмовый комплекс включает в себя музей икон Пресвятой Богородицы. Музей основан Фондом содействия развитию регионов по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

17 января 2007 года в Храме Христа Спасителя состоялась выставка икон Божией Матери из собрания музея, в их числе было множество списков великих чудотворных святынь и редких по иконографии икон.

В настоящее время начинается строительство храма-музея в честь иконы Божией Матери «Цвет неувядаемый». Все работы, связанные со строительством и функционированием музея и храма проводятся с участием Фонда содействия развитию регионов под  патронажем Президента Фонда Веремеенко С.А.

В перспективных планах музея значатся организация цикла лекций и экскурсий по теме «Иконография Богоматери», а также проведение на постоянной основе выставок в различных регионах России. Планируется, что первых посетителей и паломников музей сможет принять после завершения строительных работ уже во второй половине 2007 года.

24 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×