Место подвигов праведного Иоанна Русского сделают туристической достопримечательностью

Ургюп, 24 мая 2007 г.

На месте подвигов почитаемого всеми Православными Церквями святого - праведного Иоанна Русского - собираются создать туристический комплекс. Около двух лет назад одна из турецких туристических компаний выступила с проектом создания в Ургюпе на базе 270 старинных домов и храма, расположенных на склоне горы, рекреационного парка. По плану предполагается переоборудовать пещерные жилища под небольшие отели и рестораны, где смогут отдохнуть посетители. Главной достопримечательностью парка станут храм и дом, где жил святой Иоанн Русский. В настоящее время склон горы огорожен, и начаты активные строительные работы.

Святой Иоанн Русский - воин петровского времени, который попал в плен во время русско-турецкой войны и был продан на невольничьем рынке в Стамбуле богатому жителю города Прокопеон (ныне Ургюп), находящемуся в области Каппадокия. Принуждаемый хозяином к принятию ислама побоями и угрозами - греческие исследователи, осматривавшие мощи святого, нашли множественные следы переломов, - Иоанн стойко переносил испытания, сохранив верность Христу. Еще при жизни он прославился чудотворениями. Русский подвижник почитается не только христианами, но и многими мусульманами. Часть мощей праведного Иоанна Русского с 1881 года находится в русском Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон. Другая часть в 1924 году была тайно вывезена из Турции греческими беженцами и находится на острове Эвбея.

Время пощадило старинный православный храм, стены которого помнят русского подвижника, приходившего молится сюда, а также дом хозяина праведного Иоанна. Особенность старой части Ургюпа, как и многих древних городов Каппадокии, в том, что она находится на склоне горы. Большая часть жилищ представляет собой пещеры, ископанные в толще вулканического туфа и имеющие на поверхности только фасад. Внутри соседствуют жилые и хозяйственные помещения, число которых определялось уровнем достатка владельца. До 70-х годов XX века в этом доме, принадлежавшем в XVIII столетии одному из богатейших людей округи, продолжали жить люди, так же как и во многих других, находящихся по соседству. Облик жилищ за века практически не изменился. Сохранилась, например, конюшня, где рядом с хозяйскими лошадьми обитал святой Иоанн, ясли, куда он закладывал корм, а в полу - отверстия с перемычками, к которым привязывали животных.

Православие.ru

24 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×