ВСЦ призвал правительство Иордании пересмотреть решение об отказе в признании Феофила III Патриархом Иерусалимским

Москва, 24 мая 2007 г.

Всемирный Совет Церквей (ВСЦ) «глубоко озабочен» недавним решением властей Иордании отозвать признание Феофила III Патриархом Иерусалимским.

В опубликованном на официальном сайте ВСЦ письме от 18 мая генеральный секретарь ВСЦ доктор Сэмюэл Кобиа призвал премьер-министра Иордании доктора Маруфа Сулеймана аль-Бахита пересмотреть принятое решение «с тем, чтобы мир и гармония вновь пребывали в Церкви».

Генсек ВСЦ выразил «опасения, что подобное решение может привести к разделению внутри православной общины в Иордании и Палестине, с дальнейшими негативными церковными и общественно-политическими последствиями».

Доктор Кобиа выразил «понимание причины, стоящей за решением иорданских властей», которое, по его словам, связано с «укреплением христианского арабского присутствия и свидетельства в Иордании и Палестине». В этом смысле, пишет глава ВСЦ, «мы также приветствуем недавние решения Священного Синода греческого православного Патриархата под председательством Его Блаженства Феофила III ускорить процесс удовлетворения требования, выдвинутого арабскими верующими Патриархата».

По мнению доктора Кобиа, «в то время, когда ВСЦ намеревается провести международную мирную конференцию в Аммане (17-21 июня), призывая церкви мира скоординировать действия, направленные на прекращение оккупации Израилем палестинских территорий, и прилагает усилия для достижения справедливого мира на Ближнем Востоке», решение властей Иордании «может оказаться контрпродуктивным для всех мирных инициатив и отвлечь от целей этой конференции».

«Полностью сознавая, что решение Вашего правительства не является вмешательством во внутренние дела Иерусалимской Православной Церкви с точки зрения определения законности избрания Его Блаженства Священным Синодом, — пишет доктор Кобиа, — мы, тем не менее, убеждены, что признание Его Блаженства Патриархом Святого Града Иерусалима и всея Палестины исключительно важно для успешного управления институтами, относящимися к этому Патриархату».

Согласно древней традиции, Предстоятель Иерусалимскогй Церкви должен получить официальное признание светских властей Святой Земли — в настоящее время к ним относятся правительства Израиля, Иордании и Палестинской автономии. Израиль до сих пор отказывается признать избрание Феофила III и считает законным Патриархом его предшественника Иринея I, низложенного два года назад. В сентябре 2006 года Всемирный Совет Церквей обращался к властям Израиля с призывом признать Фефила III.

Иордания, как и Палестинская автономия, признала Патриархом Феофила III, однако 12 мая отозвала свое признание.

Как сообщает агентство AsiaNews, 17 мая Центральный православный совет Иордании и Палестины выступил с заявлением, в котором разъяснил причины недоверия Патриарху Феофилу. В этом документе Предстоятеля Иерусалимской Церкви обвиняют в неспособности отменить скандальную сделку о продаже Израилю недвижимости в Восточном Иерусалиме, которая стоила сана его предшественнику Иринею.

«Обещав, сразу после своего избрания, сделать все необходимое для того, чтобы возвратить, для блага Православной Церкви, земли, проданные израильским спекулянтам его предшественником, — говорится в заявлении, — Патриарх Феофил не выполнил своего слова и соответственно может быть смещен в скором будущем».

Сам Феофил III, как сообщалось ранее, в интервью греческой прессе намекнул на участие в происходящем экс-Патриарха Иринея I.

Эксперт, прокомментировавший ситуацию вокруг Патриарха Иерусалимского в интервью агентству AsiaNews, сообщил, что, «по мнению многих, все дело в борьбе внутренних сил: на решение правительства Иордании могло повлиять могущественное лобби православных арабов, которые стремятся к тому, чтобы Феофила заменил епископ Аттала Ханна (архиепископ Севастийский Феодосий, единственный араб среди иерархов Иерусалимской Церкви — Ред.), человек, которого Патриарх сам назначил епископом».

Арабскую фракцию, считает эксперт, поддерживает Ириней, который, несмотря на свое греческое происхождение, предпочитает поддерживать существующее в настоящее время сильное сопротивление Иерусалимскому и Константинопольскому Синодам».

Как бы то ни было, сложившаяся ситуация — «причина для беспокойства» и для католической Кустодии Святой Земли. Как заявил агентству AsiaNews один из ее представителей, «нам как христианам необходимо оставаться едиными на этой земле. У нас очень хорошие отношения с Феофилом III, и мы разделяем его точку зрения на многие вопросы, представляющие взаимный интерес. Его возможное смещение тревожит нас, даже если мы по-прежнему не вполне уверены в том, что в действительности происходит».

24 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×