Свято-Никольский собор Брюсселя отметил престольный праздник

Брюссель, 24 мая 2007 г.

22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в Бари, в Свято-Никольском соборе Брюсселя, отмечавшем свой престольный праздник, прошли торжественные богослужения.

Божественную литургию в старейшем православном храме страны возглавил архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, которому сослужило духовенство епархии. На молебне перед иконой с частицей мощей святителя Николая к священнослужителям Брюссельско-Бельгийской архиепископии присоединился священник Русской Православной Церкви Заграницей, настоятель прихода Воскресения Христова в Брюсселе о. Стефан Вертс.

В своем архипастырском слове владыка Симон указал на величайшую важность соединения всех чад Русской Церкви воедино, что позволяет отныне свидетельствовать о Христе перед лицом современного общества «едиными устами», сообщает сайт Бельгийской епархии. «Причащение из единой Чаши, еще недавно казавшееся несбыточной мечтой, теперь стало реальностью, которая будет ощущаться в рассеянии в еще большей степени, чем в самой России», — отметил владыка.

Также архиепископ Симон обратил слова благодарности к тем, кто приложил свои усилия к ремонту церкви на улице Шевалье, и в первую очередь к Послу России в Бельгии В.Б. Лукову. Посол России, труженики и ответственные за работы были награждены архиерейскими благодарственными грамотами. Наряду с главой представительства России в Бельгийском Королевстве в храме в этот день находились Д. Стивенс, вице-президент белго-российской Палаты предпринимателей и председатель Фонда сохранения российского наследия, архидиакон Фаддей Барнас, насельник Шеветоньского монастыря.

Праздник завершился общим приемом, устроенным в трапезной собора.

24 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×