Святейший Патриарх Алексий возглавил церемонию вручения Международной премии святых Кирилла и Мефодия

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 24 мая 2007 г.

Вечером 24 мая в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось вручение Международной премии имени святых Кирилла и Мефодия за большой вклад в сохранение и развитие славянского культурного наследия, сообщает Седмица.Ru.

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 248 px. Размер файла 68193 b.
 Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Лауреатами премии 2007 г. стали: председатель Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев; доктор филологических наук, профессор Игорь Иванович Калиганов; чрезвычайный и полномочный посол Республики Хорватии в Российской Федерации Божо Ковачевич; писатель, публицист, профессор Александр Григорьевич Звягинцев; Государственная академия славянской культуры; Институт славяноведения РАН, отмечающий в этом году свое 60-летие.

В церемонии, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, также участвовали президент Славянского фонда России Г.В.Боголюбова и советник Президента России по культуре К.В.Лаптев.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам и гостям вечера с приветственным словом.

Затем было оглашено приветственное послание Президента РФ В.В.Путина.

После церемонии вручения премии президент Славянского фонда России Г.В.Боголюбова объявила присутствующим, что общественная организация «Народный клуб «Семья»» наградила Предстоятеля Русской Православной Церкви своей высшей наградой – орденом свв. блгв. князей Петра и Февронии Муромских. Награда присуждена за вклад Святейшего Патриарха Алексия в решение проблем детей-сирот и многодетных семей, а также за поддержку института семьи в российском обществе. Орден свв. Петра и Февронии I степени вручил Патриарху председатель президиума общественной организации «Народный клуб «Семья»» проректор Российской академии госслужбы при Президенте РФ В.П.Чичканов.

Принимая новую общественную награду. Его Святейшество тепло поблагодарил представителей «Народного клуба «Семья»» и обратил внимание собравшихся на то, что святые Петр и Феврония Муромские – «наши национальные покровители семьи, молитвами которых возродится институт семьи в нашем народе». Как далее подчеркнул Предстоятель, появление в России большого числа сирот при живых родителях является следствием утраты института семьи в обществе. «Восстановление института семьи – наш долг, ведь воспитание гражданина должно, прежде всего, совершаться в лоне семьи», – убежден Святейший Патриарх. В то же время в обществе отсутствуют моральные стимулы для создания новых семей и воспитания детей, и в этой связи Русская Православная Церковь, учредила «Знак Материнства», который присуждается матерям, воспитавшим 5 и более детей. «Я от души желаю организации, которая стоит за укрепление семьи благословенных успехов, – сказал также Предстоятель. – Будем же вместе укреплять узы семьи, памятуя о нашей Родине, которая нуждается в достойных сынах и дочерях, воспитанных в духе непреходящих ценностей, честных гражданах, патриотах нашей России».

Вечер завершился концертом, в котором приняли участие Детский музыкальный театр «Аллегро», Государственный академический хореографический ансамбль «Березка», ансамбль казачьей песни «Живая Русь», солист Государственного академического Большого театра России Михаил Гужов, ансамбль национального греческого танца «Анагенниси», Владимир Девятов и ансамбль «Ярмарка», солистка Государственного академического Большого театра России Ирина Самойлова, певец из Болгарии Паскал, баянист-виртуоз Олег Верещагин.

Орден святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских имеет 3 степени в каждой из 6-ти номинаций: за гражданский подвиг в укрепление института семьи, за воинский подвиг по спасению жизни семьи, за родительский подвиг, за подвиг семейного долголетия, за творческий подвиг по укреплению института семьи, за материальную поддержку института семьи. Орден 1 степени представляет собой красный вытянутый крест с закругленными концами, между которыми – золотистые лучи. На левом и правом концах креста расположены золотистые литеры «П» и «Ф». В центре креста расположен овальный медальон с темно-синим кантом, по которому слева и справа идет девиз – «за верность, милосердие и подвиг». В центре медальона на голубом поле помещены золотые изображения святых Петра и Февронии, между которыми вверху – золотая икона Спаса Нерукотворного.

«Народный клуб «Семья»» создан с целью укрепления института семьи, улучшения духовной атмосферы в семьях, оказания содействия в воспитании детей, улучшения положения многодетных семей, объединения усилий научных, творческих, деловых и религиозных кругов и общественных организаций в деле укрепления института семьи, а также создания новых форм морального и материального стимулирования российских и иностранных граждан, семей и организаций к участию в деле укрепления института семьи. Специальная программа «Народного клуба «Семья»» предусматривает создание Петро-Феврониевского братства и сестричества как духовного информационного сотворческого благотворительного сообщества поддержки института семьи.

 

24 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×