В Кронштадте откроют часовню блаженной Параскевы

Санкт-Петербург, 25 мая 2007 г.

Часовня-усыпальница Параскевы Ивановны Ковригиной откроется в воскресенье в Кронштадте.

5 мая был установлен крест на купол часовни, а с 27 мая будет открыт доступ в усыпальницу, сообщает АНН.

В церемонии открытия примут участие настоятель Кронштадтского Морского и Владимирского соборов протоиерей Святослав Мельник, депутат Заксобрания Петербурга Бабич, замглавы администрации Кронштадта Кужель, делегация города Нафплио (Греция).

Параскеву Ковригину почитал своей духовной наставницей святой праведный Иоанн Кронштадтский. Часовня, построенная в 1902 году рачением Кронштадтского пастыря, находится на старинном Троицком кладбище над могилой старицы. Несколько лет назад рухнули стены, медный купол оказался на земле. Строителям пришлось восстанавливать святыню практически с нуля.

Параскева Ивановна Ковригина известна как великая подвижница. Приехав в Кронштадт из Костромской губернии, она прожила здесь до конца своих дней. В собственном жизнеописании отец Иоанн свидетельствовал, что первое чудо исцеления болящего совершил по настоятельной просьбе матушки Параскевы.

Она происходила из купеческого рода и имела удивительный дар писать о Церкви и вере. Далеко за пределы Кронштадта распространилась молва о прозорливости самой матушки: к ней за советом обычно приезжали женщины - представительницы как низших, так и высших слоев общества. Она принимала их в Попечительском обществе, которым руководила. В здании работали школа и медицинский кабинет, здесь ежедневно выдавали 300 горячих обедов, обучали ремеслам молодых людей. Здесь же были открыты первые в стране ясли.

После кончины матушки отец Иоанн Кронштадтский сам отпевал матушку и совершил чин ее погребения. Почитательницы Параскевы Ивановны собрали пожертвования на часовню, которая вскоре стала для Кронштадта местной святыней.

25 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×