Издательство Сретенского монастыря приняло участие в международной книжной выставке в Салониках

Москва, 25 мая 2007 г.

Выставка в Салониках имеет репутацию книжного форума международного уровня Выставка в Салониках имеет репутацию книжного форума международного уровня Издательство Сретенского монастыря приняло участие в IV Международной книжной выставке в греческом городе Фессалоники, которая проходила с 17 по 20 мая. Этот форум, помимо греческих издателей, собрал большое число иностранных участников, в том числе из Англии, Франции, Японии, Туниса, Пакистана и многих других стран. Российскую делегацию составили представители Сретенского монастыря и питерского издательства «Алетейя».

Стенд России посетил греческий президент Каролос Папулиас, который в своей приветственной речи на торжественном открытии выставки подчеркнул огромное значение книги в человеческом бытии. Президенту были преподнесены в дар несколько книг издательств Сретенского монастыря и «Алетейя».

Большой интерес к русским книгам на выставке проявили как рядовые читатели, так и издатели других стран: Греции, Сербии, Египта. Наметившееся сотрудничество позволит, как рассчитывают стороны, реализовать ряд интересных совместных проектов.

Президент Греции Каролос Папулиас учится читать по-русски Президент Греции Каролос Папулиас учится читать по-русски «Честно говоря, не ожидал такого интереса к нашим книгам, – говорит руководитель издательства Сретенского монастыря иеромонах Симеон (Томачинский). – Издатели и покупатели буквально разрывали нас на части, так что если бы мы привезли в 10 раз больше книг, все они были бы востребованы».

Выставка в Фессалониках, которая проходит в четвертый раз, с каждым годом набирает все большие обороты благодаря прекрасной организации и грамотной политике Национального книжного центра Греции, возглавляемого Катрин Велисарис. Из небольшой локальной экспозиции она превратилась в значимое событие международной книжной жизни, которое во многом определяет перспективы развития издательского сообщества.

25 мая 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×