Мышкинскому храму Рождества Христова нужен расчетный счет

Ярославль, 29 мая 2007 г.

В селе Рождествено Мышкинского района Ярославской области освятили бывшую машинно-тракторную мастерскую. Около 60-ти лет храм начала XIX века служил помещением для хранения и ремонта сельхозтехники. И только прошлой осенью местные жители решили вернуть селу утраченную святыню. Этой весной прямо в полуразрушенном здании прошла первая и пока единственная за полвека служба. Будет ли действовать храм, пока под большим вопросом. Инициаторы восстановления Рождественской церкви столкнулись с серьезным препятствием, сообщает сайт епархии.

Здание церкви – лишь наполовину храм. От тракторов и комбайнов освободили только колокольню. В остальной части до сих пор – мастерская. Но уже есть первые прихожане, они же - инициативная группа по восстановлению церкви и меценаты по совместительству. "Я не штукатур по специальности, я машинист холодильных установок, а это совсем другое. Конечно, сложно осваивать новое", - заметил пенсионер Вячеслав Афанасьев. Последние месяцы Вячеслав Васильевич с женой проводят здесь все свободное время - штукатурят, белят, выносят мусор. Со своих пенсий на покупку стройматериалов добавили тысячу рублей к собранным 12-ти тысячам. "Надо мы нам силенок побольше, мужских рук", - сказала Зоя Афанасьевна.

В храм уже привезли новые рамы, изготовили железную дверь, вывезли мусор. Есть и желающие перечислить крупные суммы, но нет возможности - отсутствует расчетный счета. "Его никак нельзя открыть, потому что здание не передано епархии", - заметила прихожанка Вера Киселева.

Сколько времени уйдет на восстановление храма Рождества Христова, предположить пока сложно. Но разрушающиеся стены уже получили благословение - освящение церкви провел мышкинский священник отец Александр в Пасхальную неделю на Святую Седмицу. Местные активисты надеются, что это поможет старинному зданию пережить очередное препятствие – бюрократические проволочки.

29 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×