Завершился визит Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра на Украину

Киев, 29 мая 2007 г.

28 мая, в День Святого Духа, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр с сопровождающими лицами молился за Божественной литургией в храме Благовещения в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры.

По окончании богослужения митрополит Киевский и всея Украины Владимир дал прием в честь делегации Русской Зарубежной Церкви, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Обращаясь к Предстоятелю Украинской Православной Церкви митрополиту Владимиру со словами сердечной благодарности за оказанное гостеприимство, митрополит Лавр, в частности, сказал: «Нашим совместным служением в эти дни мы засвидетельствовали, что представляем собой единое тело, единый дух, единую Церковь и что с нами и в нас единый Христос Бог наш (Ср.: 1 Кор. 12:12; Еф. 4:4). Сей древний монастырь, вот уже почти тысячу лет являющийся светочем Православия, и сейчас служит крепким оплотом и надеждой православной паствы в нелегкой и сложной действительности. Киево-Печерская Лавра своим устройством монастырской жизни, благочестием, трудолюбием, святой жизнью иноков всегда сильно воздействовала на все стороны жизни России… Духовные связи Русской Зарубежной Церкви и Киево-Печерской Лавры неразрывны. В сей благословенный день и час нашего духовного общения хочу пожелать, чтобы эти узы братства благотворно влияли на дальнейшее развитие и углубление нашего единства и совместного служения Богу и людям».

В память о совместной молитве в Киево-Печерской лавре — месте Голгофы священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого — митрополит Лавр вручил Блаженнейшему митрополиту Владимиру изображение Креста Господня.

В эти дни на Украине проходит празднование по случаю 15-летия Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви в Харькове (27-28 мая 1992 года) и Предстоятельского служения митрополита Киевского и всея Украины Владимира. В память о юбилейных торжествах Предстоятель Украинской Православной Церкви вручил митрополиту Лавру памятный орден и почетную грамоту.

В тот же день делегация Зарубежной Церкви отбыла в Москву.

29 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×