Храмовая гора рискует превратиться в некрополь

Иерусалим, 29 мая 2007 г.

Министр внутренней безопасности Ави Дихтер уступил требованиям Комитета по предотвращению разрушения древностей Храмовой горы. Он дал указание иерусалимской полиции помешать мусульманам хоронить своих близких в районе Храмовой горы в течение нескольких месяцев, поскольку эта область имеет археологическую ценность, сообщает MIGnews.com .

Мусульманское кладбище расширилось и захватило территорию национального парка и археологического участка, которая раньше не использовалась для захоронений. Археологи говорят, что в этой области могут быть сделаны находки, проливающие свет на историю еврейского народа в период между строительством Второго Храма и более ранними остатками времен Первого Храма. По мнению ученых, кладбище не позволит вести раскопки на этом участке в будущем.

Министр не прислушался к аргументам иерусалимской полиции, которая считает, что запрет на похороны приведет к бунтам и кровопролитию. Руководство полиции намерено опротестовать решение Дихтера в Высшем суде справедливости.

Территория мусульманского кладбища расположена к северу и югу от Львиных ворот. Южный край кладбища огорожен старым забором. Мусульмане начали использовать территорию от забора до юго-восточного края Храмовой горы, которая определена как исторический участок, для захоронений несколько лет назад.

29 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×