В Читу прибыла чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение»

Чита, 29 мая 2008 г.

Накануне рейсом Хабаровск-Чита в Читинско-Забайкальскую епархию в день празднования православными Святого Духа впервые прибыл чудотворный образ Божией Матери "Призри на смирение", сообщили РИА Новости в епархии.

Икона хранится в Свято-Введенском мужском монастыре города Киева, перед Забайкальем она в сопровождении игумена Лонгина и монаха Ионы побывала в Южно-Сахалинской и Хабаровской епархиях.

"Святыня киевского Свято-Введенского монастыря почитается православными в России. Чтобы православные дальних рубежей России смогли помолиться перед чудотворной иконой, братия монастыря посетили Южно-Сахалинскую и Хабаровскую епархии", - сказали епархии.

История этого чудотворного образа насчитывает несколько веков. Она была обретена в XV веке в Псковской земле и долгое время хранилась в Троицком соборе Пскова. Затем сам древний образ был утрачен - в XIX веке уже не встречается упоминаний об иконе. Исследователи полагают, что, возможно, она погибла во время одного из стихийных бедствий. Однако сохранились несколько списков, один из которых - святыня Киевского Свято-Введенского мужского монастыря, прославившаяся чудесными явлениями.

Летом 1993 года икона, находящаяся в деревянной раме под стеклом в Свято-Введенском монастыре, начала темнеть. Когда реставраторы сняли раму со стеклом, оказалось, что тональность красок на иконе не изменилась, а на стекле с обратной стороны появился серебристый отпечаток, в точности повторяющий силуэты Богоматери и Младенца. В результате исследований киевских ученых было установлено, что отпечаток на стекле имеет органическое происхождение и является нерукотворным отражением Богоматери и Младенца, который на темном фоне выглядит негативом, а на белом - позитивом.

От самой иконы и от нерукотворного ее отпечатка на стекле стали происходить исцеления. 22 ноября 1995 года Священный Синод Украинской Православной Церкви Московского Патриархата постановил считать Киевскую икону Божией Матери "Призри на смирение" чудотворной.

В Чите святыня будет находиться в Казанском кафедральном соборе неделю, затем икона будет перевезена Улан-Удэ.

29 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×