В Италии предпринята новая попытка защитить Папу Пия XII от обвинений в антисемитизме

Рим, 29 мая 2007 г.

Обвинения в том, что во время войны Папа Римский Пий XII проявлял антисемитизм, закрывая глаза на ужасы Холокоста, являются частью "черной легенды", которая не подтверждается историческими документами. Такое заявление делает автор новой биографии понтифика.

Книга итальянского журналиста Андреа Торниелли - его четвертая работа о Пие XII, публикуется спустя несколько недель после того, как Ватикан предпринял очередной шаг для причисления Пия к лику святых, что возмутило некоторых евреев, сообщает MIGnews.com.

Ранее Пия XII, стоявшего во главе Римско-католической Церкви с 1939 по 1958 год, обвиняли в том, что он якобы проявил полное равнодушие к массовому уничтожению евреев Европы и не выступал против Гитлера. Сторонники Папы, напротив, считают его святым человеком, который в тайне делал многое, чтобы помочь европейским евреям.

"Это черная легенда, которая не хочет умирать. Пий XII стал громоотводом и несет ответственность за действия всех представителей Католической Церкви в тот период", - отмечает автор исследования жизненного пути понтифика.

Торниелли, журналист газеты Il Giornale, назвал 650-страничную биографию так: "Пий XII, Эудженио Пачелли, человек на престоле Святого Петра".

В книге Торниелли приведены новые документы из архивов семьи Пачелли, свидетельствующие, например, о том, что в годы учебы в средней школе лучшим другом Эухенио был еврей-одноклассник Гвидо Мендес. Став кардиналом и Государственным секретарем Ватикана, Пачелли помог семье Мендес бежать в Швейцарию, откуда они переехали в Израиль, пишет автор книги.

Антидефамационная Лига обратилась с просьбой к Папе Римскому Бенедикту XVI приостановить процесс причисления Пия XII к лику святых до тех пор, пока Ватикан не раскроет свои архивы периода Второй мировой войны.

Последняя книга Торниелли, опубликованная издательством Mondadori, также включает в себя выдержки из писем будущего Папы Римского своей семье, которые тот писал в начале 1930-х годов, когда был послом Ватикана в Германии. В них он выражается серьезную озабоченность в связи с ростом влияния Гитлера.

Папа Пий XII (Эудженио Пачелли) родился в Риме 2 марта 1876 года в семье ватиканского адвоката. Важнейшие посты в церкви: нунций в Германии, кардинал, статс-секретарь при Пии XI. Избран Папой 12 марта 1939 года. Принял имя Пия XII. Прозвища: "великий молчун", "атлантический Папа", "Джонни Уокер", "святой упрямец". Его обвиняли в том, что во время Второй мировой войны он сотрудничал с Муссолини и Гитлером. Папа Пий XII был сторонником "холодной" войны. Отлучил от Церкви коммунистов. Умер 9 октября 1958 года.

29 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×