Храм преподобной Евфросинии Московской на Нахимовском проспекте строится из именных кирпичей

Москва. 30 мая 2007 г.

Первый храм в честь покровительницы Москвы, супруги Дмитрия Донского святой Великой княгини Евдокии (Евфросинии) Московской строится на Нахимовском проспекте из именных кирпичей.

"Это первый храм в столице в честь московской святой. У нас есть храмы святой Ольги, но Ольга - не московская святая, Анастасии, но она - вселенская святая. А преподобная Евфросиния - первая правительница столицы, с которой начиналась Московская Русь", - заявил настоятель строящегося храма священник Алексей Ладыгин во вторник в Москве на пресс-конференции, посвященной 600-летию успения святой княгини.

Священник подчеркнул, что любой верующий может внести свой вклад в строительство храма, и таких людей уже сотни. "Сейчас, пока стены не оштукатурены, можно видеть, что у нас каждый кирпичик подписан именем жертвователя, а имя - это мистическое отражение сущности человека", - отметил Ладыгин.

Цена именного кирпича - 100 рублей. Настоятель выразил надежду, что строительство, начатое в июле 2006 года, удастся завершить в течение этого, юбилейного, года. "Если будут средства", - подчеркнул Ладыгин.

По его словам, ни федеральные, ни столичные власти финансовой помощи общине не оказывают. "А сейчас только на тепло и канализацию нужно около 20 миллионов рублей", - добавил священнослужитель.

Главный архитектор проекта Леонид Колоколов сообщил, что будет возведен целый храмовый комплекс, состоящий из здания церкви и отдельной колокольни. Белый однокупольный храм во владимиро-суздальском стиле будет возвышаться почти на 40 метров (высота 12-этажного дома), и сможет вместить около 600 прихожан. По его словам, к настоящему времени построен цокольный этаж, а также стены храма на высоту четырех метров."В облике этой церкви мы хотели подчеркнуть женское начало", - отметил архитектор.

На территории комплекса в дальнейшем планируется также установить памятник Св. Ефросинии Московской, передает РИА Новости.

Святейший Патриарх Алексий II, по словам участников пресс-конференции, благословил учредить орден во имя святой княгини.

После завершения строительства храма в него будут перенесены мощи святой Евфросинии Московской, до конца 1920 годов покоившиеся в основанном княгиней Вознесенском монастыре Кремля - усыпальнице русских княгинь и цариц, который был разрушен в годы советской власти.

"С 2000 года мы занимаемся изучением этой усыпальницы. Нам удалось собрать все останки св. Евдокии Дмитриевны. Восстановлен ее портрет, поскольку череп сохранился в хорошем состоянии. Проведены исследования скелета. Никаких вредных накоплений (от лекарств, косметики, использовавшихся в средневековье) не было. Это была хрупкая женщина ростом около 1 метра 55 сантиметров. Она умерла в возрасте 50-55 лет. Сохранилась также часть ее кожаного монашеского пояса с изображением двунадесятых праздников", - сообщила главный археолог музея "Московский Кремль" Татьяна Панова.

Предполагается, что останки св. княгини будут перенесены в специальную часовню Архангельского собора, а затем - в построенный в ее честь храм.

"Многие москвичи ждут возможности приложиться к мощам святой. Сейчас у нас во временной церкви на Севастопольском проспекте есть икона с частицей ее мощей. Особенно она помогает матерям, которые не могут родить детей. На моем приходе были случаи, когда женщины по 10 лет не могли родить ребенка, а потом, по молитвам святой Евфросинии, семейная жизнь у них налаживалась", - рассказал настоятель строящегося храма.

После смерти святого князя Дмитрия Донского великая княгиня Евдокия стала соправительницей своему сыну, Василию Первому. Именно ей принадлежит заслуга возвращения на первосвятительскую кафедру митрополита Киприана и утверждения за Москвой статуса столицы. Также с именем Евдокии связано перенесение в Москву Владимирской иконы Божией Матери во время нашествия Тамерлана.

Незадолго до своей кончины святая княгиня построила в Кремле Вознесенский монастырь, где и приняла монашество с именем Евфросиния.
Место для строительства храма в ее честь выбрано не случайно – там находилось великокняжеское поместье и там княгиня встречала митрополита Московского Киприана.

 

30 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×