В Гамбурге освящен храм Иоанна Кронштадтского

Гамбург, 31 мая 2007 г.

В рамках празднования 50-летия побратимских связей между Петербургом и Гамбургом в этом немецком городе состоялась церемония освящения русского храма Иоанна Кронштадтского, передает «Интерфакс».

На освящении, которое совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, присутствовали губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, лютеранский епископ Гамбурга Мария Йепсен, первый бургомистр города Оле фон Бойст, члены петербургской делегации.

Выступая на церемонии, В.Матвиенко отметила, что освящение храма — это огромная радость для всех православных, которые обрели теперь свой духовный центр в Гамбурге. Губернатор подчеркнула, что это стало возможным благодаря давним тесным связям двух городов, которые распространяются и на межцерковные контакты.

«Духовное возрождение, просвещение и воспитание, сохранение богатейшего исторического и культурного наследия — эти задачи объединяют обе Церкви, объединяют интересы двух городов. Храм Иоанна Кронштадтского станет украшением Гамбурга и символом дружбы наших городов», — сказала В.Матвиенко.

Она поблагодарила всех, кто принимал участие в реставрации храма, отметив при этом, что свои пожертвования внесли и петербургские меценаты.

Церковь, освященная сегодня в честь Иоанна Кронштадтского, была передана русской общине немецкими лютеранами (прежде этот один из красивейших в Гамбурге храмов назывался Гнаденкирхе).

Православная община в Гамбурге — одна из самых молодых общин Московского Патриархата на территории Германии. Приход образовался в январе 2001 года, первая литургия состоялась в феврале. Община была создана по инициативе нескольких семей, пожелавших иметь свой приход в Гамбурге.

Благочинным Северной Германии протоиереем Борисом Устименко было найдено помещение для совершения богослужений, которое на протяжении 30 лет использовала сербская православная община. Отец Борис стал первым настоятелем прихода.

Сегодня при храме Иоанна Кронштадтского идут занятия по русскому и немецкому языкам, проводятся встречи с молодежью. В январе 2003 года Священный Синод Русской Православной Церкви назначил настоятелем храма священника Сергия Бабурина.

31 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×