На Западной Украине милиция избила верующих канонической Украинской Православной Церкви, пытавшихся в законном порядке вернуть занятый раскольниками храм

Киев, 31 мая 2007 г.

На Западной Украине в Тернопольской области 12 верующих Православной Церкви Московского Патриархата 30 мая пострадали при очередной попытке вернуть себе Свято-Троицкий храм, захваченный раскольниками из непризнанного в православном мире «Киевского патриархата».

Как сообщил "Новому региону" председатель Православного братства Украины Валентин Лукияник, верующих избила милиция, часть из них была задержана. «В данный момент мы ждем решение об освобождении наших незаконно задержанных ребят», – сообщил Лукияник, подчеркнув, что у одного из задержанных вывихнуто плечо и черепно-мозговая травма.

«Задержание проводилось поздно ночью. Ребят вывезли в соседний район. Адвокатов к ним не пускают. Мало того, предлагали заплатить за них выкуп, то есть залог в 15 тысяч гривен за каждого», – добавил Лукияник. По его словам, на данный момент задержанные находятся в Кременецкой районной прокуратуре Тернопольской области.

Уже несколько недель в селе Рохманов Тернопольской области продолжается противостояние вокруг Свято-Троицкого храма, захваченного непризнанным в православном мире «Киевским патриархатом».

Назначенный после победы «оранжевой революции» губернатор Тернопольской области Иван Стойко забрал храм у верующих канонической Церкви, после чего здание было передано для проведения служб «Киевским патриархатом» и греко-католиками. Власти пошли на этот шаг, несмотря на то, что большинство жителей села являлись прихожанами канонической Украинской Православной Церкви. Настоятель церкви отец Олег был вынужден уехать из Тернополя. В знак протеста верующие разбили палаточный городок около стен парламента Украины. В августе прошлого года Высший административный суд Украины вернул канонической Православной Церкви спорный храм в селе Рохманов, однако решение суда не выполнено до сих пор.

31 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×