Прот. Николай Соколов: «Принесение мощей св. евангелиста Луки - великое событие для России»

Москва, 31 мая 2007 г.

Принесение в Россию 9 июня честной главы апостола и евангелиста Луки является великим событием и свидетельствует о возрождении духовной жизни в стране, заявили в Московском Патриархате.

"Для всей России принесение мощей апостола и евангелиста Луки - великое событие. А если учесть недавнее воссоединение Русской Православной Церкви, оно воспринимается тем более по-особому. Это показывает, что за Россию молятся святые угодники Божии, в том числе и такие, как евангелист Лука", - заявил ИНТЕРФАКСУ

настоятель храма Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее протоиерей Николай Соколов.

В этой церкви хранится чудотворная Владимирская икона Божией Матери, которая, согласно преданию, написана евангелистом Лукой и неоднократно спасала Россию.

"Икона имеет несколько записей, относящихся в том числе и к XIV-XVI векам. Мы верим, что эта икона написана евангелистом Лукой, что это его заступление за землю русскую", - сказал священник.

Говоря о значимости почитания мощей, отец Николай отметил, что святые люди возносят за нас молитвы перед Богом.

"Поклоняясь их святым останкам, мы молимся Господу, чтобы молитвами этих святых мы были помилованы. Поэтому это, конечно же, мощное консолидирующее действие. И принесение святынь, в том числе и главы св. евангелиста Луки, это новая страница жизни России и людей, которые были отторгнуты от Православия и не знали своих духовных корней", - подчеркнул отец Николай.

В заключение он добавил, что сегодня, благодаря возможности молиться и реально прикоснуться к великим святыням, люди духовно возрождаются и начинают новую духовную жизнь.

31 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×