В Грузии начинается реализация программы реставрации и консервации важнейших памятников культуры

Тбилиси, 4 мая 2007 г.

В начале июня по всей Грузии начнется программа реставрации памятников культуры, в рамках которой предполагается приведение в порядок около ста зданий и комплексов. Об этом сообщил

«Новости-Грузия» первый заместитель министра культуры, охраны памятников и спорта Грузии Николоз Вачеишвили.

«С сегодняшнего дня начнется первый важнейший этап реставрации и консервации важнейших памятников зодчества, живописи, изобразительного искусства и археологии на всей территории Грузии», — заявил Вачеишвили.

Эти работы проводятся в рамках государственного проекта по реабилитации исторических памятников и финансируются Министерством культуры, охраны памятников и спорта Грузии.

На реабилитацию исторических памятников в 2007 году из государственного бюджета Грузии выделено 686 тысяч лари (около 392 тысяч долларов).

Как заявил «Новости-Грузии» глава управления мониторинга культурного наследие министерства культуры, охраны памятников и спорта Грузии Ника Антидзе, в 2007 году реабилитационные работы будут проведены в монастырских комплексах Хциши, Цугругашени, Дзвели Шуамта, на колокольне Ахали Шуамта, в главном храме Самцвериси, в Некресском замке и в Атенском Сиони.

Что касается археологических раскопок, они начнутся в монастырских комплексах Баграти, Самтависи, Алаверди, а также в Ванском районе (Западная Грузия), и в Клдисубнисской церкви святого Георгия.

В рамках реабилитационных работ будет начата роспись в монастырском комплексе Зарзма и в церкви Зарата.

По словам Антидзе, в 2006 году работы по реабилитации были проведены в монастырских комплексах Убиси, в часовне Джумати, также были отреставрированы девять башен в регионе Сванети (Западная Грузия). Были проведены археологические раскопки в кафедральном соборе Светицховели и в монастырских комплексах Алаверди, Баграти и Самтависи, которые продолжатся и в этом году.

4 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×