В Хабаровском крае проходит памятный сплав по Амуру «Путь апостольского служения святителя Иннокентия (Вениаминова)»

Хабаровск, 4 июня 2007 г.

Участники памятного сплава по Амуру «Путь апостольского служения святителя Иннокентия (Вениаминова)» во время остановки в с. Троицкое (Нанайский район Хабаровского края) совершили молебен с акафистом, во время которого была вознесена молитва священномученику иерею Филиппу Распопову, трагически погибшему в с. Троицкое в годы Гражданской войны и канонизированному Русской Православной Церковью Заграницей.

В совершении молебна принимали участие архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, епископ Якутский и Ленский Зосима, участники памятного сплава, жители села Троицкое, сообщает «Православие на Дальнем Востоке».

Молитвенное обращение священномученику Филиппу является первым на Дальнем Востоке фактом ходатайства как самому святому, так и вообще прецедентом молитвы к святому, канонизированному Церковью Зарубежом, на Дальнем Востоке.

В г. Амурске участники сплава провели крестный ход от пристани до храма преподобного Серафима Саровского, во время которого было совершено всенощное бдение. По окончании крестного хода состоялся концерт, организованным сводным хором, состоящим из архиерейского хора Хабаровской епархии и хора Казанского собора г. Комсомольска-на-Амуре. После концерта перед жителями Амурска выступили участники сплава — заместитель председателя Учебного комитета при Священном Синоде РПЦ профессор протоиерей Максим Козлов и секретарь Ученого совета Хабаровской духовной семинарии иеромонах Никанор (Лепешев).

Памятный сплав, завершающий проходящие в г. Хабаровске торжества в честь 210-летия со дня рождения и 30-летия канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, будет продолжаться с 1 по 10 июня. Участники сплава поплывут по Амуру на теплоходе «Василий Поярков» по маршруту Хабаровск-Николаевск-на-Амуре-Хабаровск. Среди учатников сплава — архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской духовной академии, председатель Учебного комитета при Священном Синоде РПЦ, архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, ректор Хабаровской духовной семинарии, епископ Якутский и Ленский Зосима, преподаватели Московской духовной академии и семинарии и Хабаровской духовной семинарии, клирики и прихожане храмов Хабаровской епархии, студенты Хабаровской духовной семинарии.

Программа сплава предусматривает совершение крестных ходов на стоянках теплохода, различные лекции и культурно-просветительские мероприятия во время плавания.

4 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×