Состоялось освящение закладного камня на начало строительства храма-музея икон Пресвятой Богородицы

Москва, 4 июня 2007 г.

2 июня, в день памяти обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского, архиепископ Истринский Арсений совершил праздничную Божественную литургию, а затем чин закладки храма в Патриаршем подворье святителя Алексия в селе Исаково Солнечногорского района Московской области.

Владыке сослужили благочинный храмов Зеленоградского округа протоиерей Владимир Харитонов, настоятель Патриаршего подворья протоиерей Андрей Шлыков, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках  протоиерей Николай Карасев, а также духовенство храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Валерий Щеглов, сообщает Патриархия.ru.

В своем приветственном слове по окончании крестного хода владыка Арсений отметил, что радостно видеть стремление благотворителей делать так много для Православия на русской земле. Владыка пожелал всем присутствующим помощи Божией в трудах и выразил надежду на то, что «все мы в скором будущем будем участниками того события, когда Святейший Патриарх посетит это место и совершит здесь Патриаршее богослужение и сам определит статус этого комплекса зданий». В дар Святейшему Патриарху С.А. Веремеенко передал панно с изображением Московского Кремля. По окончании богослужения для всех собравшихся на праздник был организован торжественный обед под открытым небом.

В беседе с корреспондентом Пресс-службы Московской Патриархии С.А. Веремеенко сообщил, что строительство нового храма будет завершено в течении года, а в настоящее время начинаются работы по благоустройству территории; помимо строительства этого комплекса зданий сейчас происходит строительство кафедрального собора в Уфе.

На праздник собрались многие представители власти и частного бизнеса. Среди посетивших праздник был заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Настоятель храма отметил, что очень многие известные люди помогают строительству храма, например певица А.Б. Пугачева. «Несмотря на то, что храм отдален от Москвы, большинство прихожан регулярно приезжают сюда из города, люди не только участвуют в богослужении, но также имеют возможность общаться после службы, что очень важно для современного человека», — сообщил протоиерей Андрей Шлыков.

Храмовый комплекс святителя Алексия, являющийся Патриаршим подворьем, постоянно расширяет свои границы. В этом году при поддержке почетного ктитора храма С.А. Веремеенко был заложен первый камень в основание будущего храма в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет». В этом храме по замыслу устроителей и по благословению Святейшего Патриарха разместится коллекция икон Пресвятой Богородицы, которая насчитывает более 450 экспонатов, выкупленных из частных коллекций. Выставка икон из коллекции Веремеенко проходила в музее Храма Христа Спасителя в феврале этого года. Сейчас храмовый комплекс рядом с деревней Исаково включает в себя пятикупольный храм в стиле древне-русского зодчества, колокольню, гостевой корпус и служебные постройки.

В перспективных планах музея значатся организация цикла лекций и экскурсий по теме «Иконография Богоматери», а также проведение на постоянной основе выставок в различных регионах России. Планируется, что первых посетителей и паломников музей сможет принять после завершения строительных работ уже во второй половине 2007 года.

 

4 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×