У «северных ворот» Осетии началось строительство православного храма

Владикавказ, 4 июня 2007 г.

По благословению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана 20 мая в селении Эльхотово (Республика Северная Осетия-Алания) был совершен чин закладки первого в истории селения православного храма.

Инициаторами строительства храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла стали владикавказские предприниматели братья Георгий и Иоанн Дзгоевы, выходцы из Эльхотово, сообщает «Православная Осетия».

История села начинается в 1838 году, когда в местности, где Терек прорезает Кабардино-Сунженский хребет, образуя природные «ворота», было решено основать новое осетинское поселение. Так на равнинных землях Осетии, на правом берегу Терека, появилось мусульманское село, получившее название Елхот (Эльхотово).

В 1942 году немецкие войска, пытаясь выйти к Орджоникидзе (Владикавказу) и оттуда в Закавказье, так и не смогли прорвать оборону у Эльхотовских ворот. Более трех месяцев здесь шли ожесточенные бои, в которых погибли сотни тысяч солдат.

Сегодня село Эльхотово, расположенное в 55 км к северо-западу от Владикавказа недалеко от административной границы республики, относится к числу крупнейших в Северной Осетии (население свыше 11 тысяч человек). Оно является административным центром Кировского района. Пока в этом районе, насчитывающем 26,9 тыс. жителей, действует лишь один небольшой храм в станице Змейская.

4 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×