В Ростове-на-Дону воссоздано отделение Императорского православного палестинского общества

Ростов-на-Дону, 4 июня 2007 г.

После 90-летнего перерыва в Ростове-на-Дону возобновило свою работу Донское отделение Императорского православного палестинского общества (ИППО).

"Одна из основных целей общества - всемерное оказание помощи в организации паломничества к святым местам в Иерусалиме и Вифлееме", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник председатель воссозданного отделения Императорского общества, главный федеральный инспектор по Ростовской области аппарата полпреда президента РФ в ЮФО Сергей Епифанцев.

Среди основных задач, по его словам, - просветительская и благотворительная деятельность. При этом члены общества намерены вплотную сотрудничать с казаками Всевеликого войска Донского.

С.Епифанцев отметил, что Донское отделение ИППО - пятое по счету на постсоветском пространстве. Кроме того, еще два филиала общества находятся непосредственно на Святой Земле - в Иерусалиме и Вифлееме.

Работу общества благословил архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

Императорское православное палестинское общество как научная и гуманитарная неправительственная организация было создано императором Александром III в мае 1882 года. Высочайшим указом 1889 года обществу были переданы все полномочия, капитал и имущество, связанные с русским присутствием на Святой земле. Отделения ИППО действовали до Октябрьской революции в 52 епархиях Русской Церкви.

4 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×