Екатеринбургская епархия выступила с заявлением относительно монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме

Екатеринбург, 4 июня 2007 г.

Екатеринбургской епархии стало известно о поступлении в правоохранительные органы и в ряд СМИ телеграмм, содержащих сведения о ситуации, якобы сложившейся в монастырском комплексе в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Используя эти материалы, 2 июня 2007 года газета "Комсомольская Правда-Урал" опубликовала статью "На месте захоронения царской семьи построят шикарные виллы?".

В связи с тем, что приведенные в этих телеграммах и процитированные в газете "Комсомольская Правда-Урал" факты не соответствуют действительности, а направлены исключительно на то, чтобы опорочить честь, достоинство и деловую репутацию Уральской горно-металлургической компании и лично её генерального директора Андрея Анатольевича Козицына, без участия которых невозможно было бы представить появление самого монастырского комплекса, Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви считает необходимым официально заявить следующее.

Никаких противоправных действий с чьей-либо стороны в отношении монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев не предпринималось.

После того, как стало известно о телеграмме, отправленной в адрес заместителя генерального прокурора Ю.М.Золотова, архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием было подготовлено и направлено 01.06.07г. обращение в Генеральную прокуратуру РФ с целью внести ясность в ситуацию, сложившуюся вокруг монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

В данном обращении архиепископ Викентий, как законный настоятель монастыря, официально заявляет, что никаких попыток использования монастыря "в развлекательно-оздоровительных целях", никаких попыток "оформить в собственность УГМК храмы и здания монастыря вместе с монахами" не было и быть не могло. Также в данном обращении полностью опровергаются и все остальные заявления, содержащиеся в телеграмме. Так, например, "оформление монастыря в церковную собственность" не могли вызвать "противодействия руководства УГМК" т.к. в июне 2006 года все храмы, здания и прочие сооружения монастыря были переданы Екатеринбургской епархии в установленном законом порядке.

В монастыре, с июня 2006 года находящемся в собственности Екатеринбургской епархии, проводятся плановые ремонтно-восстановительные работы, согласованные с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием ("Порядок согласования и проведения ремонтно-строительных работ в монастыре в честь Св. Царственных Страстотерпцев (Ганина яма)" от 21 мая 2007 года).

Для обеспечения надлежащего качества этих работ и поддержания порядка во время их проведения охрана монастыря с 18 мая 2007 года осуществляется сотрудниками частного охранного предприятия на основания договора, заключенного между руководством ЧОП и Екатеринбургской епархией ("Договор охраны № 2600/007" от 18 мая 2007 года).

4 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×