Болгарские археологи протестуют против уничтожения исторических памятников

Смолян, 2 июня 2007 г.

Участники 46-ой Национальной археологической конференции в болгарском городе Смолян приняли декларацию, осуждающую уничтожение исторических памятников в Болгарии. Археологи со всей страны выступили против уничтожения уникальных памятников в результате строительства отелей, сообщает портал Двери.Бг.

21-го мая в центре г. Силистра была уничтожена церковь с двумя некрополями, возведенная в период позднего средневековья. В данный момент идет прокурорская проверка подобного проявления вандализма в городе Любимец, где было раскопано святилище эпохи неолита. Специалисты призвали государство к выполнению своих обязанностей в отношении сохранения исторического наследия Болгарии, для чего необходимо в срочном порядке выработать национальную стратегию сохранения культурного богатства страны.

Протест будет адресован всем государственным институтам в рассчете на то, что они примут срочные меры, заявил директор Национального археологического музея проф. Васил Николов. По словам археологов, только в течение этого месяца было уничтожено большое количество археологических находок, в числе которых единственное в Болгарии святилище Кибелы.

Создан информационный банк данных по уничтоженным и находящимся под угрозой уничтожения историческим объектам. На данный момент в нем описано более 40 таких памятников, но, как считают болгарские ученые, их реальное количество в десятки раз больше.

4 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×