В Курской Коренной пустыни открылась после реставрации историческая гостиница для паломников

Курск, 5 июня 2007 г.

Архиепископ Курский и Рыльский Герман дал сегодня высокую оценку коллективу «Курскреставрация» и его генеральному директору Михаилу Литвинову за своевременную сдачу гостиничного комплекса, расположенного на территории мужского монастыря в Коренной пустыни, передает ИТАР-ТАСС.

«Теперь в этой возрожденной к жизни старинной монастырской гостинице мы можем принять Святейшего Патриарха Русской Православной Церкви, других высоких гостей и всех, кто пожелает приехать и помолиться в Коренную пустынь», — подчеркнул владыка Герман.

Всего 5 месяцев понадобилось строителям и реставраторам, чтобы историческая гостиница приобрела современный вид. Она оборудована просторным конференц-залом, трапезной, одноместными и двухместными номерами. В каждом номере есть свой «красный угол» с иконой Пресвятой Богородицы — иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной, явившей свой лик в 1295 году на территории этого монастыря. На стенах размещены фотографии древней и современной Коренной пустыни.

Гостиница знаменательна тем, что в ней во время посещения знаменитой Курской Коренской ярмарки останавливались композитор Петр Чайковский, писатель Лев Толстой, поэт Федор Тютчев, фельетонист Владимир Гиляровский. Здесь часто бывал Афанасий Фет, имение Воробьевка которого находилось в 7 верстах от Коренной пустыни.

5 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×