Знаменский храм XVIII в. в усадьбе «Теплово» включен в список Всемирного фонда памятников

Нью-Йорк, 7 июня 2007 г.

Три памятника из Росси, один из которых – подмосковный храм XVIII в., включены в список ста мировых архитектурных ценностей, оказавшихся под угрозой разрушения, передает ИТАР-ТАСС. В список, составленный Всемирным фондом памятников, также включены историческая набережная Санкт-Петербурга, где власти города и компания "Газпром" намерены построить новый высотный комплекс, и расположенная в городе "башня Менделеева".

Всемирный фонд памятников ежегодно составляет список объектов, которые могут исчезнуть из-за экономической деятельности, конфликтов или природных катаклизмов, на основе мнения авторитетных экспертов и публикаций СМИ.

"Старинный центр Санкт-Петербурга, представляющий архитектурные достижения России, навсегда потеряет свой имидж, если "Газпром" возведет свой огромный небоскреб", - говорится в пресс-релизе, обнародованном в штаб-квартире фонда в Нью-Йорке.

Фонд, созданный в 1965 году, пытается таким образом привлечь внимание общественности и государственных властей к жемчужинам культуры и архитектуры, которые в силу различных причин оказываются под угрозой разрушения.

"В свое время в нашем списке фигурировали такие названия, как знаменитый "Тадж-Махал", Великая Китайская стена, римские Помпеи. И мы хотим отметить, что 75 процентов памятников архитектуры, которые фигурировали в нашем списке ранее, удалось спасти благодаря своевременному вмешательству", - сказала председатель наблюдательного совета Всемирного фонда памятников Мерелин Перри на церемонии оглашения списка ста памятников, оказавшихся в беде.

В список был включен один из корпусов Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Менделеева, известный как "башня Менделеева".

По мнению фонда, из-за недостатка финансирования состояние этого здания, которое капитально не ремонтировалось более 40 лет, стремительно ухудшается.

Также, по мнению фонда, под угрозой исчезновения находится расположенная в Московской области церковь иконы Божией Матери "Знамение" в усадьбе "Теплово". Церковь, построенная в конце XVIII-го века известным русским архитектором Николаем Львовым, была практически разрушена в советское время в годы борьбы с религией.

7 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×