Чудотворная икона Божией Матери "Призри на смирение" прибудет в Кемеровскую епархию

Кемерово, 7 июня 2007 г.

Чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение» прибудет в Кемеровскую епархию  16 июня из Красноярска. Сопровождать святой образ будут игумен Лонгин и монах Иона - насельники Киевского Свято-Введенского мужского монастыря. Принесение иконы в Кемеровскую епархию осуществляется при содействии Фонда Андрея Первозванного.

С 16 по 18 июня икона будет находиться в Преображенском кафедральном соборе Новокузнецка. С 20 по 22 июня чудотворный образ будет находиться в Знаменском кафедральном соборе Кемерова. Помолиться и приложиться к иконе и ее нерукотворному отпечатку на стекле смогут все желающие, сообщает пресс-служба Кемеровской епархии.

Эта икона - список с иконы Божией Матери "Призри на смирение", явленной в 1420 году в Псковской области на озере Каменном. По преданию, из глаз Богоматери на старинной иконе текли слезы. Это был знак надвигающейся беды - моровой язвы. Когда верующие прошли со святыней крестным ходом, страшная болезнь отступила. До революции 1917 года эта святыня хранилась в Троицком соборе Пскова. Затем, по одним данным - исчезла, по другим - сгорела. Сохранились два списка этой иконы. Один находится в Киевском Флоровском Вознесенском женском монастыре, второй украшает главный храм Киевского Свято-Введенского мужского монастыря. Именно он и будет принесен в Кемеровскую епархию. 

В августе 1993 года произошло чудо, связанное с этой иконой. Объяснение ему ученые так и не нашли. Настоятелю Введенского монастыря показалось, что красочный слой иконы в раме под стеклом потемнел. Оказалось, что на обратной стороне стекла появился серебристый нерукотворный отпечаток, в точности повторявший силуэты Богоматери и Младенца, который на темном фоне выглядит негативом, а на белом - позитивом. Используя современную аппаратуру, ученые из института судебной экспертизы, Политехнического института и других научных учреждений в течение года изучали это явление. Им пришлось согласиться, что случившееся чудо наука ни объяснить, ни воспроизвести не может.

Стекло с отображением было установлено в киоте рядом с иконой. От самой иконы и от нерукотворного ее отпечатка на стекле стали происходить исцеления. 22 ноября 1995 года Священный Синод Украинской Православной Церкви постановил считать икону чудотворной. Каждый год 1 августа (19 июля) в Свято-Введенском мужском монастыре торжественно отмечается и день явления чуда - нерукотворного отпечатка на стекле.

 

7 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×