Святейший Патриарх Алексий встретился с главой администрации Алтайского края Александром Карлиным

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 7 июня 2007 г.

7 июня в Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял главу администрации Алтайского края Александра Карлина. Во встрече принимали участие епископ Барнаульский и Алтайский Максим и Г.С. Дунин, заместитель главы администрации Алтайского края.

Рабочая встреча была посвящена экономической и политической стабилизации Алтайского края.

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 269 px. Размер файла 146446 b.
 Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru
Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru

Александр Карлин от имени жителей Алтайского края поздравил Святейшего Патриарха с 17-й годовщиной избрания на Патриарший престол и передал добрые пожелания в великом служении на благо России и Русской Православной Церкви. «Думаю, консолидации нашего народа, сохранению государственности в стране и выходу России на новый этап развития во многом способствовало то, что в переломный период во главе Русской Православной Церкви встал человек с такими качествами как Вы, Ваше Святейшество», — сказал А. Карлин.

«Эти 17 лет были нелегкими», — отвечая на поздравление, сказал Святейший Патриарх Алексий: «Одно из главных потрясений — распад великой державы, затем — 1993 год, когда Россия стояла на грани гражданской войны. И возрождать жизнь Церкви тоже было нелегко. Не только стены храмов возводились заново, но возрождались исковерканные человеческие души. Заново пришлось организовывать и социальное служение Церкви и благотворительность, потому что такого опыта в советское время не было. Я считаю, что, начав XIX век, мы обязаны думать о будущем нашего народа и всей России».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II кроме того сказал, что в современной обстановке руководить таким большим регионом, каким является Алтайский край — «задача ответственная и перед людьми и перед историей», и пожелал Александру Карлину помощи Божией.

Его Святейшество также выразил надежду, что между главой региона и главой епархии будет найден общий язык. «Нужно возвращать нравственные основы жизни нашего народа», — сказал Святейший Патриарх Алексий: «Если люди будут нравственно относиться к своим обязанностям, то и работать они будут ответственно».

В ходе беседы Его Святейшество и глава администрации Алтайского края обсудили строительство в Барнауле кафедрального собора, сообщает Седмица.ru.

Предметом встречи также стало возвращение Русской Православной Церкви бывшего здания Барнаульского духовного училища, в котором находится администрация Барнаула, и здания бывшего Крестовоздвиженского храма, где размещается барнаульский планетарий. Проекты восстановления памятников архитектуры в столице края Барнауле и г. Бийске инициированы губернатором Алтая, с которым у главы епархии сложились рабочие отношения взаимопонимания и взаимопомощи.

Кроме того, на встрече были затронуты вопросы о проблемах духовно-нравственного оздоровления общества. В частности, речь велась о преподавании в средней школе курса «Основ православной культуры», который читается уже в 40 школах Алтайского края. А. Карлин рассказал Святейшему Патриарху о том, что на базе Барнаульского института повышения квалификации работников образования уже в течение нескольких лет проходят семинары по подготовке преподавателей к работе в школах с курсом «Основ православной культуры», на сегодня подготовлено уже более 100 специалистов.

Обсуждались на встрече и вопросы о проведении фестиваля детских хоров «Юные голоса Алтая», открытии православного детского дома на базе Барнаульской духовной семинарии, открытие детского лагеря отдыха на территории Республики Алтай и других совместных с Барнаульской епархией мероприятиях.

7 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×