Вице-премьер Татарстана передал настоятелю самого северного храма в мире список Казанской иконы Божьей Матери

Москва, 9 июня 2007 г.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов в ходе посещения Центрального полигона РФ на архипелаге Новая земля передал настоятелю новоземельского храма в честь святителя Николая Чудотворца иеромонаху Гавриилу (Богданову) архиерейское благословение архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия и подарил приходу, расположенному на территории воинской части, список Казанской иконы Божьей Матери.

Как сообщил сайту «Православие на Северной земле» отец Гавриил, «это событие имеет особое значение для самого северного храма России, и, в первую очередь, для самих верующих».

«Храм стоит в поселке Белушья Губа, который является закрытой военной территорией. Все прихожане Никольского храма — военнослужащие, это солдаты-срочники, офицеры, их дети и жены. И то, что о них не забывают, высоко ценят их воинский труд, не только на родной Северной земле, но и в Татарстане, конечно, является чрезвычайно важной, в первую очередь, духовной поддержкой», — подчеркнул о. Гавриил.

К тому же, по словам настоятеля, в преддверии Петрова поста община обрела список великой святыни, Казанской иконы Божьей Матери — образ небесного заступничества Богородицы. Она была подарена архиепископом Анастасием в знак пастырского благословения духовного и ратного подвига солдат и офицеров Новой земли.

В настоящее время иеромонах Гавриил осуществляет духовное окормление новоземельцев. Достигнуто полное взаимопонимание с командирами части, как по вопросам приходской жизни, так и проблемам духовно-нравственного состояния военнослужащих, их общения с духовником. Нередко, нравоучительные беседы собирают до 150 человек. Организован телефон доверия для солдат-срочников. Главное, есть понимание взаимозависимости священника и руководства полигона. Особая роль здесь, принадлежит генералу Юрию Соколову, который оказывает всестороннюю поддержку деятельности прихода. «Как мне не обойтись без помощи командующих части, так и командующие, понимают всю пользу священника в части», — отметил в интервью о. Гавриил.

9 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×