В Крыму открылся I Международный фестиваль «Великое русское слово»

Симферополь, 9 июня 2007 г.

С 6 по 12 июня в Крыму Верховный Совет Автономной Республики Крым, Совет министров АРК, Министерство культуры и туризма Украины, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Правительство города Москвы, и Русская община Крыма проводят I Международный фестиваль «Великое русское слово».

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в открытии фестиваля, который начался с Международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире» в городе Ялта на территории Ливадийского дворца, сообщает «Украина православная».

В своем приветственном слове владыка Лазарь отметил: «Тема нынешнего симпозиума, собравшего стольких прекрасных представителей наших единоверных народов, звучит как нельзя более актуально и весомо. «Великое русское слово» — это то, что призвано в наше судьбоносное и непростое время сеять в сердцах людей единение, добро, мир, помогать нам идти по узкому спасительному пути Христовой истины и любви.

Неиссякаемым примером такого служения является для нас боговдохновенная деятельность нашего великого современника, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), святую память которого мы воспоминаем в эти дни. Святитель, будучи выдающимся богословом, проповедником и ученым, всю свою жизнь принес на алтарь служения Богу, ближнему, Святой Матери-Церкви и Отечеству. Его выдающиеся творения «Дух, душа и тело», «Наука и религия», проповеди, духовные беседы, научно-медицинские труды, являются и ныне неиссякаемым животворным источником мудрости и разумения христианского, и, вместе с тем, высокого научного знания. Не могу не отметить, что в последние годы наша Симферопольская и Крымская епархия прилагает немало усилий к тому, чтобы этот спасительный диалог Церкви и науки теплился и развивался, открывая новые возможности для духовного преображения нашего Богохранимого Отечества.

Для всех нас также крайне важно, чтобы слово нашего фестиваля не осталось словом, обращенным только к ученым, писателям и политическим деятелям. Это слово должно найти спасительный отзвук в сердцах подрастающего поколения, в котором заключена будущность нашего Богоспасаемого Отечества и нашей Святой Матери-Церкви».

В рамках фестиваля в разных городах Крыма пройдут Пушкинские чтения, посвященные дню рождения великого поэта; открытие выставки заслуженного художника России О.И. Молчанова; конкурс «Русская красавица»; книжная ярмарка; детский творческий фестиваль; конкурс «Русская песня» и многое другое.

Организаторы фестиваля выражают надежду, на то, что Международный фестиваль «Великое русское слово» станет традиционным. По замыслу организаторов, фестиваль призван ежегодно в начале июня представлять Крым в качестве одного из центров русской культуры и способствовать развитию сотрудничества между ведущими научными, культурными, общественными организациями России и Украины, с участием представителей других стран СНГ.

9 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×