В Нижегородской области стартовал проект по организации поездок для паломников-инвалидов

Нижний Новогород, 9 июня 2007 г.

Нижегородская православная религиозная община во имя святителя и чудотворца Николая начала реализацию беспрецедентного для Нижегородской области проекта — организацию паломнических поездок для инвалидов, сообщает сайт епархии.

«Приходское собрание нашей общины приняло решение оказывать помощь инвалидам и тяжелобольным. В частности, эта помощь заключается в организации таких поездок. Ведь люди, прикованные к инвалидному креслу, порой годами лишены возможности посещать храм, что уж говорить о совершении паломничества», — рассказал председатель приходского совета православной религиозной общины во имя святителя и чудотворца Николая города Нижнего Новгорода Евгений Гребнев.

Члены общины уже организовывали поездку инвалидов по территории Нижнего Новгорода — в период пребывания в городе иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Но тогда в паломничество смогли взять только двух человек, а теперь они стараются организовывать поездки по святым местам Нижегородской области для целой группы инвалидов.

«С такими поездками достаточно много сложностей. Мы выяснили, что в Нижнем Новгороде просто отсутствуют специализированные транспортные средства для перевозки людей в инвалидных колясках. Поэтому для первого нашего паломничества мы арендовали большой рейсовый автобус и оказались довольны результатами», — комментирует Е.Гребнев.

Первая такая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь состоялась в конце мая и прошла очень удачно. Члены общины надеются, что впредь смогут проводить подобные выезды не реже одного-двух раз в месяц, хотя в летний период было бы оптимально совершать их раз в неделю. В настоящее время у общины нет спонсоров, поэтому такие поездки организуются на пожертвования.

9 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×