Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил митрополита Ювеналия с 30-летием управления Московской епархией

Москва, 11 июня 2007 г.

11 июня 2007 года исполнилось 30 лет управления митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием Московской епархии. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил Владыке Ювеналию поздравительное послание. Текст послания публикуется ниже полностью.


Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка митрополит!


Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни – 30-летием управления Московской епархией.


Вы прошли весьма насыщенный путь служения Русской Православной Церкви, неленостно трудясь во славу Божию и вдохновляясь добрым примером наших достойных предшественников – собирателей и хранителей Святой Руси, защитников и поборников Православной веры.


За минувшие три десятилетия Ваших многих и полезных трудов во вверенном Вам винограднике Христовом Вы многое сделали для восстановления порушенных в прошлом святынь, развития международного и межцерковного диалога, сумели расширить и укрепить взаимодействие духовного и светского руководства, добрым примером и мудрым словом воспитали многих служителей Алтаря Господня.


Немало сил Вы отдаете работе с научной и культурной общественностью Подмосковья, при этом с честью и достоинством свидетельствуя о непреходящей красоте и истине Святого Православия. Вы неустанно трудитесь над возрождением церковной жизни, призывая народ Божий к делам христианской любви, миру и общественному согласию.


Мне весьма отрадно сознавать, что Вы как постоянный член Священного Синода и председатель Комиссии по канонизации святых вносите свой весомый вклад в общецерковную сокровищницу дел и начинаний, которые на протяжении многих лет Господь судил нам совершать вместе. Все церковные послушания Вы всегда исполняете с присущим Вам тщанием, усердием и вдохновением.


Надеюсь, что и в дальнейшем Ваши многополезные труды будут столь же убедительны, востребованы Церковью и обществом, клиром, монашествующими и паствой вверенной Вашему попечению Московской епархии.


Молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка митрополит, в крепости душевных и телесных сил продолжать ревностное и плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви и нашего Отечества.


Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!


С любовью о Господе


+АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси

Служба коммуникации ОВЦС МП

13 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×